Отчего лишь иногда, взглянув в зеркало, осеняет явное понятие, что я – это я? Не помню, чтобы я считала себя кем-то ещё.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Действительно-взрослый человек, повзрослевший психически - именно так отвечает на вопрос "Ты кто?" - "Я - это Я". 

Впервые о том, что мы - это мы, мы узнаем в глубоком детстве, впервые увидев себя в зеркале, когда кто-то из значимых взрослых обозначает вслух "Смотри, это ты". Мы заглядываем за зеркало, а там - никого нет. Значит - точно, тот кто в зеркале - это и есть я. 

Так происходит наша первая и, наверное, самая важная попытка самоидентификации при помощи отзеркаливания (в буквальном смысле). Зачем вам повторять этот опыт уже в более старшем возрасте - не понятно. Наверное, зачем-то надо :)

Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту
Ответить