Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему кавказцы – это горячий народ?

ОбществоРоссия
Наталья Пашенцева
  · 5,8 K
историк-кавказовед, специалист по истории Кавказской войны  · 19 июл 2018

Потому что их такими сделали — прежде всего русские литераторы, затем отечественные кинематографисты, а впоследствии, в 1990-е годы, и СМИ.

Я позволю себе процитировать кавказоведа-классика Петра Карловича Услара (1816—1875), который охарактеризовал русскую литературу о Кавказе: «В эпоху романтизма и природа, и люди на Кавказе были непонятны. Нельзя было фантазировать насчет природы — тотчас нашлись бы ученые, которые уличили бы в несообразностях. Но ничто не мешало фантазировать насчет людей — горцы не читают русских книг и не пишут на них опровержения. Горцы, которые в те блаженные времена учились чему-нибудь и как-нибудь в Петербурге, всячески подделывались под Аммалат-беков, Казбичей и тому подобное. В таком маскарадном виде только и могли они казаться интересными, иначе что же могло быть интересного в этих недоучившихся кадетах? Горцев мы не могли представить себе иначе как людей, одержимых каким-то беснованием, чем-то вроде воспаления в мозгу, людей, режущих направо и налево, пока самих их не перережет новое поколение беснующихся. И было время, когда эти неистовые чада нашей поэтической фантазии приводили в восторг часть русской читающей публики».

Те же тенденции в несколько других декорациях были характерны и для советского периода. Человек с Кавказа — это практически всегда человек с повышенной эмоциональностью или немножко с хитрецой (вспомним «Мимино» или «Кавказскую пленницу»); это горячий человек, живущий по закону гор.

И, конечно, жуткая ситуация с образом народов Северного Кавказа сложилась в постсоветское время: СМИ тогда создали ряд штампов, таких как «лицо кавказской национальности», которые припечатали горцев в общественном сознании россиян и сделали из них ярмарочных монстров. Безусловно, есть люди более эмоциональные и менее эмоциональные. И среди  народов Северного Кавказа есть люди горячие, а есть удивительные интроверты.

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque

Чемпион по дисциплине "РХБЗ" - 2019)  · 20 июл 2018
Добрый день! Я вижу причину в их кровном наследии. Они просто сами по себе такие (не все разумеется, лично знаю и довольно спокойных ребят). А еще и суровые условия жизни явно не способствовали спокойствию и дружелюбию: постоянные переселения и притеснения в следствии набегов разных агрессивных масс (что уж говорить, там даже гунны с арабами побывать успели). И под игом... Читать далее

Орды никогда не было на Сев.Кавказе.Это они у вас ...т.е.вас .........

Ачто руские холодные наслышитесь глупостей и болтайте меньше слушай лутчше думай изучи анотомию и легче будет авсякие балоболы это враги тебе запомни рас и навсегда

В своё время был свидетелем интересного, и да же поучительного случая, когда в много национальном коллективе спор... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.