Как выглядит процесс создания фотографии от А до Я на примере какой-то вашей работы?

Искусство и культураФотографии
Яна Лисовая
фотограф, преподаватель, альпинист  · 14 апр 2016

Все здорово зависит от того, что за фотография. С портретом, наверное, интереснее. Пусть будет вот этот портрет https://www.dropbox.com/s/sq28ymmu3m7k4cu/EMG_7536.jpg?dl=0

Все началось с того, что я увидел Дашу на какой-то случайной фотографии ВКонтакте. И решил, что непременно хочу сделать ее портрет. Написал ей небольшое сообщение о том, что она прекрасна, что я хороший фотограф, и что вместе можно сделать нечто хорошее. Она ответила, что предложение это ей интересно и мы встретились. Первая встреча это просто возможность поговорить, посмотреть друг на друга, попить чай-кофе и подумать, как и когда будет проходить съемка. После этого я погружаюсь в раздумья. Я стараюсь представить хотя бы в общих чертах, что должно получиться в итоге. Исходя из всего этого, я рассказал Даше, какую одежду хотел бы видеть на ней. Потом настал день съемки. Я просмотрел всю принесенную одежду и сразу выбрал то, что видно на фотографии. Это максимально соответствовало моей задумке. Следующий этап - это постановка света. Я пробовал некоторые варианты, чтобы определить ключевые моменты: жесткий свет или мягкий, боковой или верхний. Дальше уже дело техники. Я ищу положение тела, поворот и наклон головы, а в процессе меняется и выражение лица. Снял я тогда довольно много, потому что я вообще перфекционист, а тогда мне хотелось абсолютно точного попадания. Спустя пару недель я начал отсматривать рабочий материал, отсекал лишнее и выбирал несколько разных портретов, которые пойдут в работу. Обычно должно остаться около 6-7 фотографий. Выбор был не очень простым, но этот кадр мне нравился с самого начала. Небольшая коррекция контраста и цвета и фотография готова.

С пейзажами все иначе, конечно :)