Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выглядит процесс создания фотографии от А до Я на примере какой-то вашей работы?

Искусство и культураФотографии
Яна Лисовая
  · 1,4 K
фотограф, преподаватель, альпинист  · 14 апр 2016

Все здорово зависит от того, что за фотография. С портретом, наверное, интереснее. Пусть будет вот этот портрет https://www.dropbox.com/s/sq28ymmu3m7k4cu/EMG_7536.jpg?dl=0

Все началось с того, что я увидел Дашу на какой-то случайной фотографии ВКонтакте. И решил, что непременно хочу сделать ее портрет. Написал ей небольшое сообщение о том, что она прекрасна, что я хороший фотограф, и что вместе можно сделать нечто хорошее. Она ответила, что предложение это ей интересно и мы встретились. Первая встреча это просто возможность поговорить, посмотреть друг на друга, попить чай-кофе и подумать, как и когда будет проходить съемка. После этого я погружаюсь в раздумья. Я стараюсь представить хотя бы в общих чертах, что должно получиться в итоге. Исходя из всего этого, я рассказал Даше, какую одежду хотел бы видеть на ней. Потом настал день съемки. Я просмотрел всю принесенную одежду и сразу выбрал то, что видно на фотографии. Это максимально соответствовало моей задумке. Следующий этап - это постановка света. Я пробовал некоторые варианты, чтобы определить ключевые моменты: жесткий свет или мягкий, боковой или верхний. Дальше уже дело техники. Я ищу положение тела, поворот и наклон головы, а в процессе меняется и выражение лица. Снял я тогда довольно много, потому что я вообще перфекционист, а тогда мне хотелось абсолютно точного попадания. Спустя пару недель я начал отсматривать рабочий материал, отсекал лишнее и выбирал несколько разных портретов, которые пойдут в работу. Обычно должно остаться около 6-7 фотографий. Выбор был не очень простым, но этот кадр мне нравился с самого начала. Небольшая коррекция контраста и цвета и фотография готова. 

С пейзажами все иначе, конечно :)

Хорошее фото. Напоминает что-то из средневековья-эпохи возрождения (не могу сказать точно в силу не очень большой о... Читать дальше
Опущу сам процесс поиска места и попадания. Это фото я делала двумя кадрами: на первый кадр я ставила длинную задержку и выдержку секунд 10, бежала с фонарем прямо, светила из тоннеля в объектив, на второй кадр я опять таки ставила длинную задержку и выдержку и бежала уже в тоннель справа, из-за поворота светила прямым светом в сторону камеры. Потом уже эти два кадра... Читать далее
Красиво получилось. Как будто синергия двух миров. В темном тоннеле как  будто светит звезда, а сам тоннель -... Читать дальше