Если бы в Средние века люди больше уделяли внимание гигиене, были бы у них дополнительные шансы против чумы, оспы и других заболеваний?

МедицинаИсторияНаука
Юлия Куква
врач-педиатр  · 14 апр 2016

Против чумы - определённо были бы, ибо меньше было бы крыс в городах, меньше блох... С оспой -- нет или почти нет (почти -- за счёт общего здоровья, так сказать). Другие болезни надо смотреть конкретно