Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 22, мои родители контролируют каждый мой шаг как правило это напрягает. В чем дело? Как можно избежать это?

ПсихологияОтношенияРодители
Like Boss
  · 9,8 K
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 14 апр 2016

Хелен замечательно отметила вам. Еще замечу, что хорошей новостью будет, если один из ваших родителей или оба - "технари" по профессии, либо бывшие/настоящие руководители, либо просто люди, привыкшие всю жизнь делать что-то руками, расти и, соответственно - планировать. Тогда вы, как вам сказали, подготовьтесь к спокойному, АРГУМЕНТИРОВАННОМУ объяснению с ними. И да, безусловно - сошлитесь на времена их молодости и на путь, который прошли они сами, когда были моменты, что им никто не помогал и т.п.

Более тяжелый случай, если ваши родители из гуманитарно-культурной среды, причем, не руководители и не self-made люди. Не хочу обидеть артистов и поэтов, а равно и домохозяек. С ними объясняться будет труднее. Судя по всему, у вас есть оба родителя, а не только мама? А это вот хорошо.

филолог (английский и китайский языки), год жила в Китае по обмену, геймер, гик  · 14 апр 2016
Наверное, не самый хороший совет, но когда уже ничего не помогает. Мне, конечно, только 18, но контролировали меня как 10-летнюю. Надо мной много смеялись из-за этого. Да, я болезненная, но должны быть границы. Я разговаривала, просила, работала (чтобы доказать, что я достаточно самостоятельна), делала всё как в советах выше. Как, собственно, одна моя хорошая подруга. У... Читать далее
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 15 апр 2016
LIKE BOSS, вам уже достаточно развернуто ответили, но раз уж вы пригласили меня к ответу, я, наверное, повторю то, что уже сказано. Ответ - бежать :) В 22 года жить с контролирующими родителями - это ужас. Но надеяться на то, что они сразу "отстанут" - не стоит. Будет связь по Skype, телефонные звонки и смски. Сходите на личный тренинг с запросом о личных границах... Читать далее
Я у мамы бунтарь  · 14 апр 2016
Я не назову никакой крутой методики, но по опыту могу сказать, что, когда в 19 лет я самостоятельно нашла себе работу, предварительно сходив на несколько собеседований, мои родители как-то сильно загордились мной и сказали что-то вроде "молодец, самостоятельная, может, через годик-другой сможешь одна жить". Это, кстати, год назад было. А до этого меня тоже контролировали... Читать далее
Редактор винного сервиса  · 8 мая 2016  · invisible.ru
Жить с родителями – это как работать. Родители – боссы, ты – подчиненный. Родители обеспечивают, ты соответствуешь требованиям. Если в 22 живешь с родителями и за их счет – делай, что говорят, они тебе за это платят. Звучит жутко, но всегда можно извернуться, продумать стратегию, найти компромиссы и в итоге жить почти по-своему, поддерживая в родителях иллюзию, что ты... Читать далее
Младший ЕНОТ, учусь на кафедре ИВТ, немного шарю в психологии  · 14 апр 2016
Если простым языком, то это либо дело привычки, либо они пытаются воплотить свои несбывшиеся мечты в вас.  Первое еще хоть как-то решается, а на второе уже надо просто забить и делать так, как вам надо, вам все же больше 18 и, надеюсь, вы сами зарабатываете себе на жизнь, иначе пока что придется просто смириться.  По первому варианту  - поговорите с родителями серьезно... Читать далее
Из вашего вопроса многое не ясно: например, что конкретно они контролируют - внешний вид, поведение, запрещают с кем-то встречаться?Есть ли у вас братья или сестры? Вы мужчина или женщина? От этого многое зависит. В целом, обобщенно, есть 2 варианта развития событий: 1. они даже не замечают, что все контролируют. Просто любят вас, привыкли говорить "делай то, не делай... Читать далее