Верят ли современные философы в существование Бога, как делали их коллеги из прошлого?

ОбществоФилософия+3
Ася Топонен
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 14 апр 2016

Говоря о «современных философах», мы чаще всего подразумеваем конкретно Славоя Жижека и Ноама Хомски, так как они самые популярные и публичные. Они оба ярые атеисты, но в их работах это мало как отражается. Да и вообще, отношение современной философии к религии очень спорное. Современная философия постмодернизма вообще очень агрессивно переосмысливает достижения традиционной философии. В данной интерпретации религия и её атрибуты лишились познавательной и компенсаторной функций — теперь это специфический инструмент контроля человека.