Каких, с точки зрения науки, принципов надо придерживаться, чтобы жить долго и быть здоровым?

МедицинаЗдоровьеНаука
Ilya Bogomolnyy
врач-педиатр  · 14 апр 2016

Отвечу только потому, что меня пригласили, хотя, подозреваю, ответ заминусуют.

На этот вопрос можно ответить или так обще, что сие ничем не поможет вопрошающему, или потребует читать курс лекций, сопоставимый с половиной плана медвуза на 1-3 курсах.

Если ответить обще, то:

-- рациональное питание, с учётом особенностей организма;

-- гигиена, в.т.ч.  гигиена труда;

-- психическая гигена, о которой писал Максим Покасовский;

-- регулярное наблюдение у врачей.