Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких, с точки зрения науки, принципов надо придерживаться, чтобы жить долго и быть здоровым?

МедицинаЗдоровьеНаука
Ilya Bogomolnyy
  · 11,6 K
врач-педиатр  · 14 апр 2016

Отвечу только потому, что меня пригласили, хотя, подозреваю, ответ заминусуют.

На этот вопрос можно ответить или так обще, что сие ничем не поможет вопрошающему, или потребует читать курс лекций, сопоставимый с половиной плана медвуза на 1-3 курсах.

Если ответить обще, то:

-- рациональное питание, с учётом особенностей организма;

-- гигиена, в.т.ч.  гигиена труда;

-- психическая гигена, о которой писал Максим Покасовский;

-- регулярное наблюдение у врачей.

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 14 апр 2016
За 6 лет медицинского образования и 10 лет занятия спортом я уяснил только одну, невероятно важную вещь в поддержании здоровья - Режим. Режим должен быть во всем и всегда! Режим сна, питания, учебы, работы, спорта, отдыха и др. Только рациональный режим поможет поддерживать здоровье на должном уровне. Режим питания подразумевает есть в одно и тоже время, так как имеется... Читать далее
Подскажите тогда, пожалуйста, как можно работать в одно и то же время, если в один день у меня вдохновение на иссле... Читать дальше
Самое важное - это ваше отношение к окружающему миру , если вы в депрессии , то вы вредите собственному телу, даже если вы едите лучшую в мире еду, подобранную специально для вас , но когда вы видите как на улице пешехода сбивает грузовик, вас тут же может стошнить, ну и где теперь ваша лучшая еда ? Вы травите себя , когда очень негативно воспринимаете мир . Я слишком... Читать далее

Добавить нечего, плюсую

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 28 апр 2016
К сожалению, человеческий организм - результат эволюции. А эволюции интересно, во-первых, плодовитое потомство. И во-вторых, эволюция в плане выживания закончила свое действие очень давно, где-то в районе приручения огня. Тогда средняя продолжительность жизни составляла где-то 30 лет, и до этого возраста люди успевали оставить плодовитое потомство. Соответственно, все... Читать далее
Doc, endoscopy, oncology.  · 28 апр 2017
Рекомендации по образу жизни и питанию Всемирного фонда исследования рака и Американского института исследования рака (WCRF/AICR): 1. Ешьте главным образом продукты растительного происхождения: - по меньшей мере 5 порций (не менее 400-600г) в день различных овощей и фруктов, не содержащих крахмал; - употребляйте зерновой хлеб, зерновые и/или бобовые в каждый прием пищи... Читать далее
врач аллерголог-иммунолог, www.doctor-bolibok.narod.ru  · 23 дек 2016

Я советую найти в сети и прочитать книги Дэна Бюттнера. Одна из них очень известная, называется "Голубые зоны" - об образе жизни долгожителей в тех местах планеты, где долгожителей больше всего. 

Вот, нашел ссылку: Дэн Бюттнер

Успехов!

Спасибо, теперь думаю почитать. Насколько он основан на научном фундаменте и лишен всякой изотерики?

Первый
Для того, чтобы пылать здоровьем к "старости" необходимо обладать огромным арсеналом знаний себя, своего организма и то, что в него попадает вместе с едой, лекарствами, гигиеническими средствами, водой и пр., наравне с тем, что происходит вовремя заболеваний. Надо читать, слушать, практиковать и анализировать все, что касается вашего тела. Все подвергать сомнению. Если... Читать далее
Студент медицинского университета, вегетарианец, любитель искусства  · 9 июн 2016
У вас большая вероятность стать долгожителем, если вы будете потреблять меньшее количество еды и калорий. Это весьма логично, так как в таком случае организм затрачивает намного меньше ресурсов на обновление. Клетки не так часто делятся, замедляется обмен веществ, а следовательно и старение. Такие опыты проводили на крысах и это действительно сработало. Некоторые люди... Читать далее