Как научиться хорошо торговать ,и "впаривать" любой товар?

ПсихологияИскусство и культура+5
Ян Крот
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748

Впаривать любой товар можно единственным способом: жёстко обманывая. Точка.

И то, мантра "продать что угодно кому угодно" - лапша на уши от таких вот "жёстких" продавцов - тем жаждущим, которым они жёстко впаривают свои обучения.

  • Вообще, да: агрессивные манипулятивные продажи имеют высшую результативность, потому что умелый продавец такого плана умеет всё то же, что отличный "нормальный" продажник, который ориентирован на создание и развитие базы довольных клиентов, репутации, сарафанного радио, и пр. - Но т.к. "жёсткий" продавец на всё это не ориентирован абсолютно, то он в дополнение может лгать (и безудержно), и ему срать на интересы покупателей.

Ну, посмотрите киноклассику: "Парень, ты попал", "Американцы", "Волк с Уолл-стрит".

Если бы такое поведение было глупым - его бы и не было. Но нет. Глупо рассчитывать на создание таким способом клиентской базы: ты её выжигаешь для себя с корнями. Но разово сорвать большие деньги с большого количества людей и перебраться на другую поляну - да чудесно. Потом, разово - это в крупном городе может и достаточно долго длиться, месяцы и даже(!) годы.

  • В то же время основное, огромное поле продажи совершенно другое. Тупо прагматично: на сколько-нибудь среднесрочной и тем более дальней дистанции добросовестные, этичные продажи - выгодны!

Этичная активная продажа:

  1. Не планировал покупать, а купил. И не жалеет об этом: ни через день, ни через год; покупает у нас снова, рекомендует своим знакомым.

  2. Купил дороже, чем собирался, - и не жалеет об этом.

  3. Купил большее количество, чем планировал. И не жалеет об этом!

Вот если вторая часть каждого пункта, - это уже совсем не про "впаривать", "втюхивать", "вжухивать".

Как это делается? Оочень большая тема.

Как научиться хоть первому, хоть второму типу активных продаж: агрессивным манипулятивным (мне сильно не нравятся) или активным этичным продажам?

Тренинги, книги, много практики. Всё)

Ещё: ЛЮБАЯ активная продажа - мощное воздействие на покупателя на уровне его подсознания.

Если вы умеете это делать в рамках этичной продажи, автоматом технически вы уже умеете продать и агрессивно. Просто добавить ложь и полное наплевательство на последствия для собеседника. Вот это СОВСЕМ легко (технически).

А если вы умеете продавать агрессивно-манипулятивно - о! - вот совсем не факт, что сможете с хорошими результатами продавать активно этично, - без лжи-то и заботясь о покупателе))