Сплю ночью около 3-4 часов, порой балую себя послеобеденным сном 1-2 часа. Как влияет такой режим на организм? В частности мозг? (Живу так около полугода)?

ЗдоровьеСон+3
Антон С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 янв 2021  · buzunov.ru

В целом ваш режим (бифазный сон) неплох. И если он хорошо сочетается с вашей социальной активностью, то вполне можно такое себе позволить. Процессы сна и бодрствования регулируются мелатонином, который синтезируется в головном мозге, зависит от освещенности и имеет суточные колебания. Первый пик его выработки приходится на 00-03 часа, второй, менее выраженный, на 14-16 часов. Поэтому послеобеденный сон также пойдет на пользу. Тут есть одно правило - не должно страдать засыпание вечером. Если такие проблемы есть, то дневной сон не рекомендуется. Но я думаю, это не про вас.

Также следует учесть вашу потребность в сне. Есть короткоспящие люди, которым достаточно для восстановления ресурсов организма 4-5 часов в сутки. Есть и долгоспящие, которым требуется 10-12 часов. Основная масса людей нуждается в 6-9 часах. В первом случае каких-то последствий для организма не будет. Во втором они были бы максимально выражены и довольно быстро проявились (вплоть до галлюцинаций, непонимания, кто вы и где находитесь).

Сон человека строго организован. Он проходит циклами по 1,5-2 часа. В каждом цикле есть фазы медленного и быстрого сна, состоящие из ряда стадий. Во время каждой стадии происходят определенные процессы. Идет "настройка" физических и психологических процессов, обработка и запоминание информации, накопление энергии и т.д.

Последствия хронического недосыпания:

  • снижение настроения
  • тревога, депрессия
  • снижение работоспособности
  • ухудшение памяти, внимания (повышенный риск травм и аварий), обучаемости
  • обострение хронических заболеваний
  • снижение иммунитета
  • повышение риска сердечно-сосудистой патологии
  • ускорение старения