Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сплю ночью около 3-4 часов, порой балую себя послеобеденным сном 1-2 часа. Как влияет такой режим на организм? В частности мозг? (Живу так около полугода)?

ЗдоровьеСон+3
Антон С.
  · 176,9 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 16 янв 2021  · buzunov.ru

В целом ваш режим (бифазный сон) неплох. И если он хорошо сочетается с вашей социальной активностью, то вполне можно такое себе позволить. Процессы сна и бодрствования регулируются мелатонином, который синтезируется в головном мозге, зависит от освещенности и имеет суточные колебания. Первый пик его выработки приходится на 00-03 часа, второй, менее выраженный, на 14-16 часов. Поэтому послеобеденный сон также пойдет на пользу. Тут есть одно правило - не должно страдать засыпание вечером. Если такие проблемы есть, то дневной сон не рекомендуется. Но я думаю, это не про вас.

Также следует учесть вашу потребность в сне. Есть короткоспящие люди, которым достаточно для восстановления ресурсов организма 4-5 часов в сутки. Есть и долгоспящие, которым требуется 10-12 часов. Основная масса людей нуждается в 6-9 часах. В первом случае каких-то последствий для организма не будет. Во втором они были бы максимально выражены и довольно быстро проявились (вплоть до галлюцинаций, непонимания, кто вы и где находитесь).

Сон человека строго организован. Он проходит циклами по 1,5-2 часа. В каждом цикле есть фазы медленного и быстрого сна, состоящие из ряда стадий. Во время каждой стадии происходят определенные процессы. Идет "настройка" физических и психологических процессов, обработка и запоминание информации, накопление энергии и т.д.

Последствия хронического недосыпания:

  • снижение настроения
  • тревога, депрессия
  • снижение работоспособности
  • ухудшение памяти, внимания (повышенный риск травм и аварий), обучаемости
  • обострение хронических заболеваний
  • снижение иммунитета
  • повышение риска сердечно-сосудистой патологии
  • ускорение старения
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 11 янв 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
Добрый день. Лучше вашего организма вам никто на этот вопрос не ответит. Несмотря на запугивающие байки с телеэкрнов про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ 8-9 часов сна, общепринятой нормы, подходящей каждому человеку не существует. Кому-то хватает 3-5 часов для продуктивного насыщенного дня, другой персонаж после 10 часов топления лица в подушке еле перебирает ногами. Вспомните наших... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy

Мне хватает 5-6 часов,если нормально засну,главное не ложиться днем!!!

Историк, психолог, мантик. Интересуюсь жизнью, познаю себя и мир через науку и мантику.  · 17 янв 2021
Несмотря на то, что многоуважаемые эксперты (а я их реально уважаю) советуют спать в период с 22 до 6 часов, стоит все же учесть индивидуальные особенности организма. Да, я сейчас о совах, жаворонках и воронах. Сколько бы ни спорили на эту тему великие ученые, факт остается фактом: каждому из нас присущ индивидуальный режим труда-отдыха. Я живу в режиме, очень похожем... Читать далее
Наука побеждает магию. Объединяю психоанализ с мантикой. Перейти на youtube.com/channel/UCLAyhwc8XvWLy3ErJr419xw
музыкант,преподаватель  · 14 апр 2016
Вообще, насколько я знаю, чередование сна (не "сплошной" сон ночью, а еще и днем и в другие часы) более полезно, чем непрерывный сон. По времени нижний предел - вроде как, 6 часов. Думаю, главный показатель - ваше состояние здоровья морального и физического. Лично у меня был период, когда я мог дома находиться и не было каждодневных каких-то работ  - так вот, я в... Читать далее
Маркетолог.  · 15 апр 2016
Где то классе в 9-10м я увлекся читанием по ночам. Купил себе тогда первый телефон с выходом в интернет и большим, по тогдашним меркам екраном, но это лирика. Я мог читать ночи на пролет, иногда я спал час или два, но потом нормально шел в школу и рос вполне активным ребенком. В чем хитрость - до этого я спал в комнате с мамой, то есть как ляг в 10 так проснулся в 7... Читать далее

Что за бред? Это шутка такая?

Изучаю аюрведу и тибетскую медицину.  · 16 нояб 2021
А как вы себя чувствуете? Вообще то 3-4 часа это маловато. Очень многое зависит от того, какую вы имеете конституцию. А как вы засыпаете? Во сколько ложитесь? Вот представьте, организм за время сна сканирует и восстанавливает все органы и ткани, мозг переваривает полученную за день информацию. Как вы думаете, ему достаточно 4 часа? Хорошо бы провериться у хорошего врача... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 5 февр 2021
Честно сказать, меньше слушайте других людей и следите за своим организмом. Если одному для полной работоспособности нужно спать 9 часов, а другому скажем 5. При этом на состояние организма это не влияет. Данных часов сна хватает, что бы полностью восстановится. Если вы сами для себя считаете это не нормальным (я в своё время считал, когда очень мало спал), то можно... Читать далее
Дизайнер  · 15 апр 2016

У мышей, которых лишали сна, выпадали когти, шерсть, зубы. Вся кожа и слизистые покрывались язвами и они умирали. Мозг при вскрытии оказался в идеальном состоянии. http://youtu.be/p3bOO_Iejm8

Читаю, интересуюсь  · 15 апр 2016
Жил так около 3-х лет. Честно говоря, ни к чему хорошему это не приводит. В то время я считал, что подобный ритм жизни поможет мне быть более эффективным. Но сейчас я понимаю, что это была ошибка. Если не успеваете делать все дела днём или просто нет желания делать дела днём - постарайтесь выработать методичность. мне сильно помогли различные приложения (to do). Они... Читать далее
Первый
Студент БГМУ  · 14 апр 2016
Такой режим - стресс для эпифиза, это небольшая железа над таламусом. Ее функция - регуляция обмена веществ и циркадных циклов - режима сна и бодрствования организма. Почему лучше спать днем, потому что эта железа продуцирует мелатонин, ответственный за циклы, преимущественно в темное время суток во время сна. То есть, даже если вы пропущенный ночной сон компенсируте... Читать далее

то есть полезнее всего высыпаться за ночь, а днем не спать?