Что вы думаете о том , чтобы Земля стала общим достоянием всего человечества?

ПолитологияНаука+3
Максим Покасовский
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 14 апр 2016

"Земля - достояние человечества" - это лозунг из той же подшивки, что "диктатура пролетариата" и "профсоюзы - школа коммунизма". Ничего не значащий набор слов, который однако очень быстро инструментализуется теми, кто реально осуществляет диктатуру и владеет общим достоянием для подавления неугодных.

Особенно удобно под это дело совершать рейдерство, причём делать это пафосно: "Твой участок - лишь часть планеты Земля, а Земля - общее достояние человечества, а не твоё личное. Мы лишь возвращаем то, что принадежит человечеству, человечеству же (в нашем лице)".

Это не значит, что не надо вести политику землепользования, вплоть до глобального уровня. Но делаться это должно по хорошо проработанным и исполняемым законам, которые нельзя свести к одной ни к чему не обязывающей фразе.