Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о том , чтобы Земля стала общим достоянием всего человечества?

ПолитологияНаука+3
Максим Покасовский
  · 3,2 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 14 апр 2016

"Земля - достояние человечества" - это лозунг из той же подшивки, что "диктатура пролетариата" и "профсоюзы - школа коммунизма". Ничего не значащий набор слов, который однако очень быстро инструментализуется теми, кто реально осуществляет диктатуру и владеет общим достоянием для подавления неугодных. 

Особенно удобно под это дело совершать рейдерство, причём делать это пафосно: "Твой участок - лишь часть планеты Земля, а Земля - общее достояние человечества, а не твоё личное. Мы лишь возвращаем то, что принадежит человечеству, человечеству же (в нашем лице)".

Это не значит, что не надо вести политику землепользования, вплоть до глобального уровня. Но делаться это должно по хорошо проработанным и исполняемым законам, которые нельзя свести к одной ни к чему не обязывающей фразе.

"Но делаться это должно по хорошо проработанным и исполняемым законам" - хочется справедливого порядка - согласен... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 апр 2016
Отношусь резко отрицательно. Нет такого субъекта "человечество". За этими словами неминуемо будут стоять некие организации, извлекающие прибыль из перераспределения ресурсов. Чем крупнее агломерация, тем менее прозрачной бывает работа подобных организаций. Наоборот, максимальное дробление всех структур управления до уровня, при котором возможна прямая демократия, на мой... Читать далее
Убого! В силу отсутствия определений основных понятий. А вообще все это определено давно; ну например у... Читать дальше
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 14 апр 2016
Это неисполнимо технически. Первое, что приходит в голову - это анархическая модель, так как Земля станет "достоянием человечества" только тогда, когда исчезнут какие-либо распределяющие органы.  В ином случае мы получим гипергосударство, контроль над которым со стороны граждан будет невозможен, в виду отсутствия внешнего давления. Усиление же внутреннего давления в... Читать далее
Бездельник  · 15 апр 2016
На данной стадии развития человеческого общества - плохая идея. Как можно доверить землю существам, которые бесконтрольно размножаются, считают приоритетной целью существования и абсолютным критерием счастья покупку вещей, клали на экологию и готовы перебить друг друга за то, у кого какого цвета бог? Человечество еще не дошло до той стадии развития, когда ему можно... Читать далее
Редактор, переводчик  · 14 апр 2016
То есть, отмена границ и частной собственности и тотальный коммунизм? Думаю, что прежде надо заменить человечество на другую расу разумных существ, желательно инопланетную. Накопительство и экспансия — наши вечные ценности, и в этом мы не сильно отличаемся от всего живого на Земле. Поэтому, как только Земля будет объявлена всеобщим достоянием, в тот же день кто-нибудь... Читать далее
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 14 апр 2016
Я считаю, что это необходимость, а, следовательно - неизбежность. Дальше пишу утрированно, прошу не считать меня совсем уж идеалистом)  Развитие человечества постепенно приводит к глобализации всех процессов на планете. Понятие "государство" стремительно устаревает, устареет и понятие "компания", "корпорация" и пр. Человечество постепенно объединяется. Уверен, что во... Читать далее
магистр истории  · 14 апр 2016
Отвечать на этот вопрос серьезно у меня не поднимается рука, отвечу шуткой. Как мы все знаем из самого крупного бестселлера, земля творение небезывестного господина под именем Бог. Уже в 1883 году немецкий доктор Фридрих Ницше констатировал, что этот господин Бог - умер. По "Всемирной конвенции об авторском праве" (Париж 6 сентября 1952) статья IV пункт 2а: авторское... Читать далее
Арт-директор  · 14 апр 2016
Ну, Земля как бы и есть достояние всего человечества, во всяком случае я не слышал о том чтобы какие-то люди обитали на Марсе или орбитальных станциях, не имея возможности вернуться. Если вопрос о перспективах единого планетарного государства, то, думаю, государство (как институт) постигнет та же судьба, что и некогда важный институт сословия. Ну, то есть, ты и сейчас... Читать далее
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 19 июн 2021
Плохо думаю. А как же звери, птицы, рыбы, насекомые и прочие живые организмы? С ними как поступить? Отправить на Луну? Люди не могут быть хозяевами Земли, потому что мы на ней всего лишь арендаторы жилплощади. В принципе, данный вопрос из разряда заданного Воландом в романе "Матер и Маргарита" - Может ли человек управлять своей судьбой? Попробуйте для начала управиться... Читать далее
Туринская пицца  · 14 апр 2016
Здесь уже многие люди пояснили свои ответы на примере экономики. И я согласен с ними. Очень нецелесообразно сливать все экономики мира в одну - как минимум, из-за разной сосредоточенности природных ресурсов. С точки зрения культуры, на мой взгляд, все немного иначе. Можно сказать, что Земля - это единый дом для всех, и, например, сделать путешествия более доступными... Читать далее