Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — быть студентом-медиком?

МедицинаОбразование+3
Рита Жикол
  · 85,3 K
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 23 мая 2018

Сложно. Быстро. Интересно. Весело. А теперь подробнее. Поступление - это самое легкое, что было в вашей жизни. На личную жизнь до курса так четвертого можете положить большой и железобетонный. 

Вопли в стиле "Я СВОБОДЕН" - если вы уехали от мам, пап и прочих родственников тоже можете отложить до выпуска. Если конечно хотите дожить до выпуска, а не отчислится в процессе. Быстро. Безумно быстро, отстрелявшись по одной сессии вы не успеете выдохнуть, а тут уже коллоквиум, один, второй, курсовая, практика, второй коллоквиум, сессия. Первый курс, второй, третий, пятый, ГОСы.  И сидя на ГОСах ты прекрасно помнишь, как ты трясся на приемной комисси и как сдавал первый экзамен и как пытался списать - грубо, палевно, и понимаешь, что преподаватель только делал вид, что он за вами следил, хихикая над вашими трясущимися лапками. И все это было пять/шесть/семь лет назад. И это реально очень сильно выбивает из колеи. 

А теперь о плюшках. Интересно, это безумно интересно. Вы увидите множество тех вещей, о которых никогда не знали, не видели, не слышали. Вы узнаете потрясающие вещи о живых организмах. Серьезно, меня до сих пор, три года спустя, безумно восхищает хитрожопость и продуманство нашего организма.

2 эксперта согласны
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 14 апр 2016
Первые три курса учить нужно много. Столько, что иногда даже нет времени всё прочитать. Никогда не забуду, как на первом курсе нам задали выучить за неделю 287 страниц учебника по гистологии! И это вдобавок к другим предметам. Но это ничто в сравнении с третьим курсом, когда в один и тот же день, друг за другом тебя ожидает контрольная по фармакологии (которая включает... Читать далее

А как вы это всё запоминаете, еще и в короткие сроки? Мне кажется, это даже чисто физически невозможно

Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 14 апр 2016
В своей приветственной речи ректор спросил нас: "наверняка слышали - от сессии до сессии живут студенты весело?" И тут же сам ответил: "забудьте! Это не про вас." И правда, все 7 лет (я училась на вечернем отделении с дневной формой обучения) приходилось постоянно что-то учить. Но оно того стоило! Это всегда интересно, потому как что-то новое, иногда забавно (знаете... Читать далее
Акушер/Художник  · 14 апр 2016

Веселуха та ещё. Главное смириться с вечным недосыпом, недоеданием, отсутствием личной жизни и фактом что даже если у тебя пневмония ну или тебя допустим машина сбила , то ты все равно должен прийти на учебу, ибо отработки-это ад. А так это незабываемые годы) всем советую💪🏼👍🏼

Да, это точно! Помню, как ещё не долечившись , после гриппа, ослабленная, я пришла на экзамен по физкультуре и... Читать дальше
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 26 дек 2017
В зависимости от того, на сколько хорош ваш мед. Если институт держит марку и действительно учит, то есть преподы не приходят на пару показать вам, что вот он уже 20 лет отработал врачом и он все знает, а вы вчера прочитали и почему-то не знаете этот материал как он за 20 лет и при этом для него вы тупой и объяснять вам ничего не будут, то это будет замечательная учеба... Читать далее
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 13 июн 2018
А мне нравится. 2 курса позади, и я пока не вижу причины отказываться от дальнейшего обучения (кроме радужной перспективы на зарплату в 3200). Что могу сказать. Мы ничерта не делаем, но по сравнению с остальными - оказалось, что пашем как проклятые. Те кто говорят, что сложно - не верьте. Сложно только тем, кто вместо обучения думает про "курить, буффлишко, сериальчики"... Читать далее
Травматолог-ортопед.  · 9 мар 2018
Я вспоминаю эти моменты с любовью...помню,как на собрании первокурсников 1го сентября,наш декан сказал:"Каждый из вас был лучшим в своем классе или даже школе.Посмотрите вокруг-здесь вы все равны.Все самые лучшие и умные.Так что будьте готовы к жесткой конкуренции".В этот момент реально самомнение поубавилось. Но я очень люблю своих одногруппников,среди них много... Читать далее
Студент  · 14 апр 2016
На данный момент являюсь студентом стомат факультета НижГМА, учусь на 2 курсе. Сначала казалось , что всё просто, а хрен там, по крайней мере тут и на моём факультете. Честно сказать ,мои знакомые ,которые учатся относительно хорошо, тратят массу времени, и чем ближе сессия ,тем более бессонные ночи (я лентяй, но в конце концов тоже приходится исправлять все долги). Так... Читать далее
интерн-педиатр, без пяти минут детский невролог  · 24 апр 2018
Осторожно, дальше пойдет сугубо личное мнение! О плюсах учебы в меде не хочу писать, о них всегда говорят и это понятно. Это и интересно, и захватывающе местами, много историй подчерпываешь и так далее. Если плюсы для всех одинаковые, то минусы могут быть самые различные для студента-медика.  Медицинский отличается жесткой дисциплиной, хуже только военные. Правило "15... Читать далее
однозначно в меде очень круто(сама на 2 курса). Ты постоянно что-то читаешь,учишь,рисуешь, что помогает не стоять на месте. Очень многие студенты медики не ограничиваются учебой,у нас есть хобби, студенческая жизнь и мы даже находим время на вечеринки))) уже на первом курсе твое сознание немного меняется:начинаешь смотреть иначе на многие вещи, на людей. очень много... Читать далее