Anne Dokuchaeva
31 марта 21:20.
18490

Есть ли в России место, которое более-менее похоже на Европу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
20
13 ответов
Поделиться

Только хотел написать про Выборг, оказывается тут уже два ответа про него. Выборг мне удалось посетить во время службы в армии. Сам я якут, и азиаты там редкие жгости, отчего меня считали японцем или корейцем. Приходилось объяснять, что я из России и понимаю русский. Но Выборг впечатлил меня, со своим краеведческим музеем, статуями всяких герцогов и домами с гербами. Змеи и драконы. Каменная брусчатка в старом городе, у людей черты лица мягкие, отличаются от русских. Короче, мой якутский ответ говорит, что Выборг самый европейский город.

О покупках в интернете Что самое дорогое и необычное продавали на eBay?Какие есть лайфхаки, чтобы выгодно совершать покупки в интернете?Можно ли на AliExpress купить не поддельные iPhone или другие известные бренды?Спросите эксперта

Видимо автор вопроса имеет ввиду схожесть со странами Западной Европы. Если так, то каких-либо городов в России, которые полностью соответствовали в архитектурном плане Западной Европе в России нет. Так или иначе, даже архитектура Выборга разбавлена различными квадратными памятниками советской архитектуры.  Тем не менее, есть много мест в России, которые похожи и даже неотличимы от западноевропейских городов. Я напишу не только про места, похожие с архитектурной точки зрения, но также и те, в которых можно ощутить дух Западной Европы. 

Я в основном буду писать про Москву, так как я здесь живу. 

В Москве есть довольно большое количество мест, где можно ощутить западноевропейскую атмосферу - это 

1. Московские церкви:

1.1. Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

1.2. Англиканская церковь Святого Андрея - викторианское здание 19-ого века с типичным английским домом. На территории церкви можно почувствовать себя в Англии, особенно во время службы, когда там много англичан.

1.3. Кафедральный собор Святых Петра и Павла - там, кстати, проходят регулярно органные концерты. 

1.4. Храм Святого Людовика Французского - католический храм, рядом с ним находится французская школа. Там много французов которые создают "европейскую" атмосферу :)

2. Следующее - это кладбища! Так как в Москве определенное время жило много немцев, специально для них (а точнее для лютеран и католиков) во время эпидемии чумы соорудили Введенское кладбище. Не смотря на то, что в последствии там хоронили не только иностранцев, там все же осталось много памятников, типичных для католических и протестантских кладбищ. Очень интересное место. 

3. Еще есть в Москве много школ для иностранцев:

3.1. Немецкая школа в Москве (Deutsche Schule Moskau) - частная школа на юге Москве, которая преподает на немецком языке и по немецким стандартам. Там учатся в основном немцы, хотя эту школу также заканчивали дочери Путина. Школа также устраивает ярмарки, на которых продают немецкие товары - вот там можно почувствовать себя в Германии. 

3.2. Французский лицей им. А. Дюма - это тот самый, который рядом с католическим храмом. 

4. Ну в Москве на самом деле много где можно ощутить себя в Западной Европе:

4.1.  Можно погулять в районе Кузнецкого моста;

4.2. Пройтись по Большая Никитской, заглянув в консерваторию имени Чайковского;

4.3. Заглянуть в парки Горького и Музеон - в целом довольно неплохие парки европейского уровня, и летом они очень даже неотличимы от западноевропейских;

4.4. Сретенский бульвар выглядит довольно по западноевропейски;

4.5. Территория завода Флакон;

4.6. Есть огромное количество баров, кафе, ресторанов, магазинов где можно ощутить себя в Западной Европе (перечислять здесь не буду, их найти очень даже не сложно) 

4.7. Парк Эрмитаж

Также хотел бы написать про свой родной город (Андреаполь), в котором один из районов построен немецком стиле. Вот фото:

Таких районов в России полно :) Тем более в Подмосковье и в Ленинградской области.

Это только малая часть из всего того, что есть. Ну а вообще, при желании, схожесть с Западной Европой можно найти во многом.

В Рязани на Мюнстерской улице есть комплекс зданий, построенных в характерном для Европы стиле:

Нельзя не упомянуть Выборг с его мостовыми 15 века, скрывающимися за слоем асфальта.

И традиционным видом с замка:

Показать ещё 10 ответов
Ответить