Почему в России такая низкая плотность населения и вообще очень мало жителей?

ГеографияНаука
Мартин Максимов
Победитель международной олимпиады по географии "iGeo 2017", шоплифтер в завязке, професси...  · 27 апр 2016

Плотность населения сравнительно высока в центре России, Черноземье, на юге и на северном Кавказе, достигает 60 чел/км². Огромные территории в Сибири, на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке просто не освоены из-за труднодоступности, сурового климата и т.д. Самая высокая плотность населения в Московской области, самая низкая - на Чукотке.

На самом деле в России 146 миллионов человек. Россия - это огромная страна. Просто жители распространены не в одном тестном месте как Бангладеш, а распространены по всей России. Бангладеш намного меньше России, но население там составляет 168 миллионов человек. В африканской Нигерии такая же картина. Там население составляет 203 миллиона человек.