Насколько велик дошедший до наших дней корпус античных текстов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как говаривал один знакомый мне историк-классик, этот объем = двум книжным шкафам. Сам, признаться, не считал, однако можно обратиться к ряду примеров. Если говорить о целиком дошедших авторах, то, пожалуй, это будет Гомер и Платон. Уже от Аристотеля (при всем его значении) не сохранилось большое количество работ. Можете взять также биографический сборник Диогена Лаэртского, там указан перечень работ каждого философа, чья биография включена в этот сборник. Для сравнения можете посчитать, сколько книг перечислил Диоген, и что от них сохранилось. Если говорить о Риме, то там тоже ситуация не лучше. Даже такие хорошо сохранившиеся авторы, как Цицерон и Цезарь, представлены сейчас далеко не всем своим письменным наследием. От монументальной истории Тита Ливия (142 книги) сохранилась четверть, и то с кое-какими лакунами. Из источников Тита Ливия (а это все направление анналистов) не сохранилось почти ничего, кроме цитат. Находки хозяйственных и административных папирусов, найденные, скажем, в Египте, позволяют представить, насколько было развито делопроизводство в других провинциях, однако где это все? Почти все императоры отметились тем, что что-то кому-то когда-то писали, однако от Августа (чьи рукописи читал Светоний) дошли только фрагменты переписки и цитаты в трудах позднейших историков, от стихов Нерона не осталось и внятного кусочка, трагедии Тита канули куда-то в бездну, равно как и исторические работы Клавдия. Чтобы понять масштаб потерь, можете почитать «Аттические ночи» Авла Геллия, который цитирует огромное количество текстов, до нас не дошедших. 

Иван Миролюбовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Все что написали античные авторы или все, что они написали из дошедшего до наших дней? Это отличающиеся во многие десятки раз количества. И даже несмотря на это, прочитать, я думаю, труда не составит. Отсутствие книгопечатания и необходимость "издавать" переписыванием вручную на папирусных свитках существенно снижало объемы книг.

Ответить