Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы чувствовали, когда съехали от родителей и стали жить один в квартире?

ПсихологияЖизнь+2
Artem Closes
  · 129,2 K
Художник, философ, психолог, религиовед   · 6 июн 2021

По началу чувство свободы, вперемешку с непонятным страхом и чувством ответственности. Потом ты отрываешься как только можно. Ведь контроля над тобой уже нет. Затем тебе все приедается и ты входишь в стандартную колею - дом, работа, дом, работа, выходные. Приходя домой ты слышишь только жужжание холодильника и понимаешь как тебе одиноко. Тут либо ты начинаешь озабоченно искать себе партнера (что усугубляет твое положение, потому как озабоченные никому не сдались), либо живешь один/одна, попиваешь пивко и постепенно пропитываешься ленью с ног до головы.

Это в стандартном варианте. Но если вы сильная личность - то вы не даете спуску своей лени и живете согласно режиму. Вы стараетесь и превозмогаете себя. Вы трудитесь. Вы социально активны. А домой приходите только чтобы поспать. В таком случае вы рано или поздно находите себе спутника и начинаете жить вместе.

Однако жить одному долго нет ничего приятного. Только первое время. Либо ждет сильная лень, либо работа над собой. Потому как никто не хочет чувствовать себя одиноким. А именно это вы будете чувствовать, если будете ленится дома. Тем более если у вас нет друзей. Тогда все заменит комп и игры. Алкоголь, много кофеина, табак и другие пристрастия. Либо клубы и одноразовые девушки. Или парни которые покидают вас на следующее утро. Потому как вы будете искать все что угодно, что поможет вам заткнуть одиночество. Может развиться много зависимостей, в следствии того, что теперь вас никто не контролирует. Но если у вас крепкий разум - вы не допустите этого.

Самое главное не ленится.

2 эксперта согласны
Хороший ответ.
Студент московского психологического института.  · 23 янв 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Процесс сепарации от родителей достаточно серьезное событие в жизни человека, помогающее кардинально перестроить жизненное восприятие. Если ранее человек смотрел на мир теми установками, которые были приняты в родительской семье, то теперь он имеет возможность формировать свои правила, которые наиболее комфортны для него самого. Происходит существенный личностный рост... Читать далее
Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
Психология, кино, ИТ.  · 26 июл 2021
В разные возрасты ощущения разные. Я съезжал и возвращался несколько раз. Первый раз в период переходного возраста съехал. Ощущения, разумеется, эйфория. Было какое-то убеждение, что если съеду, всё у меня в жизни попрёт. И с работой, и с личной жизнью. Ни там, ни там не попёрло. Вернулся. Тоже не пёрло. Опять съехал (уже в зрелом возрасте). Никаких эмоций от второго... Читать далее

Чувствовала свободу, а потом ответственность. Научилась считать доходы и расходы. Так как в первый месяц радости и новоселий до конца месяца денег не хватило. Так как бытовые вопросы уже были освоены ещё в родительской семье, с этим проблем не было.

Счастье в ваших руках!Перейти на taplink.cc/womenakademy
Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 8 окт 2020
В принципе, все ответы здесь отчасти похожи, но, конечно, это не остановит меня от того, чтобы настрочить ещё один) Чувствовала что-то приятно-воодушевляющее, как начало чего-то нового и долгожданного. Минусов, в моём случае, вообще не было. В бытовом плане мне одной намного удобнее-делаю всё сама для себя, когда мне это удобно и никто не выговаривает за то, что я... Читать далее

Свободу))))не люблю когда на меня давят!!!

Не умею и не люблю формулировать мысли кратко.  · 2 мар 2018
Счастье. С моего рождения и лет до 17 я, мама и папа жили в хрущёвской двушке с бабушкой: мы втроём в одной маленькой комнате и она в большой. Бабушка была крайне капризным, эгоистичным и агрессивным человеком, без преувеличений характера тяжелее я ни у кого никогда в жизни не встречала. Со старостью все эти черты характера усугублялись и вылились в итоге в нешуточную... Читать далее
Жесть конечно, мои глаза и то болят такое читать, но по крайней мере после 18 тут уже и Ваша бесхарактерность и... Читать дальше
Автор статей, текстов и постов  · 14 апр 2016
Свободу. Это было, когда я была в декрете, на 7 месяце беременности. Еще это было сразу после сессии, где мы жили по четверо в комнате. Контраст поразительный. Я спала до обеда, до ночи сидела с книжкой, до пяти утра болтала с подругой и смеялась, и не надо было никуда идти. И никаких лишних людей вокруг. И никто не заговаривает с тобой, когда ты не хочешь говорить. Где-... Читать далее

Какая жиза! Это вечное соревнование хозяйственности. Иногда мне кажется, что моя мама так самоутверждается.(

Ипотечный брокер. Страховой и финансовый консультант. Слушаю интуицию и принимаю...  · 3 мар 2021
Мне было 16, младшему брату 14, когда мы стали жить вдвоём. Папы не было в живых, а мама переехала жить в другой населённый пункт рядом. Я помню до сих пор то чувство спокойствия и свободы, когда мы сами содержали дом, сами вставали в школу, сами готовили и стирали(автомата тогда не было) летом подрабатывали на полях на прополке, было очень интересно жить без родителей... Читать далее
Владею разными профессиями. От педагога до токаря. Сейчас работаю на производстве...  · 16 авг 2021
Не могу сказать, что жизнь отдельно от родителей делала её какой то особенной Жизнь с родителями давала ощущение большего комфорта. Больше внимания к своей персоне, больше принятых правил поведения, меньше бытовых неудобств. Жизнь отдельно от родителей диктовала самому формировать эти правила, для чего включать своего собственного родителя и взрослого гораздо чаще... Читать далее
Software Engineer   · 11 сент 2017
Так вышло,что два года жил у тёти,которая проводила по 5-6 месяцев не в России,так что тоже чуть-чуть пожил один. Это шикарное чувство,когда можно включить металл на полную из колонок и разговаривать самому с собой в голос. Конечно,надо стирать и убирать,что ,как и большинству парней,делать лениво,но тем не менее сплю и вижу,когда снова появится возможность жить одному... Читать далее