Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что согласно законам квантовой механики вся информация сохраняется? Можно ли это считать существованием души?

ОбществоРелигияНаука
Roman Shumilov
  · 12,1 K
Лишь студент  · 14 апр 2016

Правда. Но есть нюанс.

Существуют законы сохранения, например, электрического заряда (грубо говоря, считаем число протонов и вычитаем число электронов) или барионного числа (тут надо считать кварки, суть не важна). Под информацией подразумеваются именно эти числа, именно такие законы сохранения.

Но есть проблема: согласно одним представлениям чёрная дыра для нас описывается тремя цифрами: масса, эл.заряд и как быстро она вращается. Неважно, что туда пихнули, останутся лишь эти три числа. Но информация-то не сохранится! Или нет? Из неё же ничего не может вылететь, значит ничего страшного, информация где-то внутри неё. Или ещё раз нет?

Хокинг показал, что чёрные дыры могут испаряться. Вроде бы это излучение случайное и информация не сохраняется. Или всё же неслучайное? Пока неясно.

К чему всё это? В физике есть пример нарушения вроде бы логичного закона (точнее пространственной чётности в слабых взаимодействиях: есть фундаментальная разница между право и лево). Возможно, что информация всё же не сохраняется. Физики думают.

Доказывает ли это существование души? Нет. Вряд ли душа останется, если провернуть человека в мясорубке, хоть вся информация и сохранится. Об этом можно долго спорить, но уже вне рамок науки.

Но есть проблема: согласно одним представлениям чёрная дыра для нас описывается тремя цифрами: масса, эл.заряд и... Читать дальше
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 27 апр 2016
Для начала бы неплохо разобраться с термином "информация". На самом деле, смысл термина «информация» пограничный или, скажем так, переходный между формой и содержанием (в буддизме есть постулат о том, что «форма есть пустота, а пустота есть форма»). Само слово информация переводится буквально как "то, что в форме", этот термин получил свое рождение в среде английских пер... Читать далее
Когда употребляю всякие интересные вещества тоже рассуждаю в таких же категориях. Правда конечно в обыденном... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 15 апр 2016
Квантовая наука - основана на теориях и наблюдениях. Экспериментально ничего не доказуемо. Давайте всё же попробуем разобраться. Допустим, что вся информация действительно сохраняется. Каким образом? На каком носителе? Каким образом в нём образуется новое пространство? Ведь поток информации бесконечен. Эти вопросы могут быть заданы, если рассматривать "сохранение... Читать далее