Петр Павличенко
апрель 2016.
267

Может ли иностранец стать монахом в Таиланде?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

В принципе - да, никаких особенных запретов нет, как и житель любой другой страны. В Таиланде даже есть специальная виза для буддийских монахов, там довольно заметное число иностранных монахов в монастырях служит (не все европейцы, много из Бирмы, Камбоджи). Есть и несколько русских. Но служба монахом (я не зря использую это слово) дело непростое, это совсем не курорт.

К тому что написал Роман Хмелевский могу добавить личные впечатления: в ретритном центре на острове Самуи (а это филиал монастыря Суан Мокх) живет несколько монахов и все они белые. На постоянной основе там живет бханте Хуберт (поляк, отлично говорящий по-русски и проводящий медитационные ретриты на русском языке), периодически там же гостят другие русскоязычные монахи. Некоторое время назад там же жил Тан Дхаммавиду (родом из Бристоля).  Кстати, в свой последний раз в Таиланде видел в магазине по работающему телевизору отрывок тайского ситкома о жизни монахов. Один из монахов был европейцем - мне это показалось довольно показательным.

Ответить