Как вы понимате фразу Сальвадора Дали: "Человек, который не может представить себе лошадь, галопирующую на помидоре, - идиот!"? Расскажите ваше видение.

Искусство и культураФилософияНаука
Анонимный вопрос
математик-программист  · 13 апр 2016

Всё просто: воображение - базовая способность именно человека, это особенность мышления, позволяющая человеку быть полноценным человеком. Способность что-либо представить, вообразить кое-что говорит о возможном уровне мышления человека. Вообразить существующий предмет - очень просто, а вот вообразить реальные объекты в сочетании, в котором они в жизни не встречаются - всё-таки сложнее, но это является некоторым базовым свойством человека творящего, человека открытому чему-то новому. Человек, который представить подобное не может ничего не создаст и не придумает - он сильно ограничен в своих когнитивных способностях - а как раз таких людей и принято называть идиотами.