Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди общаются между собой только потому что договорились о некоторых правилах, связанных с построением звуков в определённом порядке. Что вы об этом думаете?

ОбществоНаукаЯзык
Максим Покасовский
  · 1,5 K
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 14 апр 2016

Среди ответов, являющие собственные мнения, и специальных ответов, пользующимися доводами, я хочу сказать ещё кое-что о конвенционализме. Как философская концепция, появившаяся во время диктата позитивизма в философии, она является важной составляющей в гипотезах о возникновении семантики звукосочетаний, позднее преобразовавшихся в слова и предложения. 

Конвенционализм гласит о соглашении (от лат. conventio - соглашение, договор), установлённом между учёными (и не только) о теоретических понятиях и научных терминах. Главным условием является внутренняя непротиворечивость, то есть, "договорённые" понятия должны быть отшлифованы логически, и иметь некоторую семантическую ассоциативную связь. Таким образом, делая выбор в пользу, социальной эволюции языка или осознанном генезисе языка посредством договора между членами общины (коммуны, общества), нужно считаться с идеей конвенционализма.

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 13 апр 2016
Я думаю, что люди не договаривались специально, оно как то само получилось. Да и вообще речь начала зарождаться задолго до первых предков людей, еще у первых зверушек, которые могли издавать звуки. Уже тогда они могли сообщать друг другу какую-то примитивную информацию, хотя бы на уровне "еда", "опасность", "свалил нахер, это моя территория" и все такое. У предков... Читать далее

Идеальный ответ, вы просто изложили мои мысли!

художник, редактор  · 14 апр 2016
Зря заминусовали ответ Анастасии, она ведь по сути права) это, конечно, не так романтично, но развитие языка такой же процесс как развитие самого человека, правда, я сама испытываю те же восхищения, когда думаю об этом. У меня есть своя версия, пришедшая как-то между изучением обзора грамматики Панини и каких-то трудов по языкознанию. Всё это давно в прошлом и помнится... Читать далее

спасибо за поддержку)

Человек - это поразительное существо! На что он только не пойдет, чтобы защитить и обезопасить собственное я. Человек появился около полумиллиона лет назад. Точного происхождения языка никто не знает, но лично я склоняюсь к объяснениям, подкрепленных теорией Дарвина, потому что, являясь все же агностиком, ну уж очень мне трудно поверить, что кто-то создал несколько... Читать далее

Предок современного человека появился 200 тысяч лет назад.

Самое удивительное, что звуки в определенном порядке способны транслировать информацию. И ладно ещё такие слова, как вода или камень, но вот абстрактные понятия - что-то невероятное.

кандидат филологических наук  · 8 июн 2016
Прежде всего, язык - это не только и не столько звуки (они вообще необязательны для существования языка, как, например, в языке жестов). Язык - это когнитивная система, набор знаков разных уровней сложности, связанных с концептами у нас мозгу. Учитывая колоссальную сложность и неопределенность содержания этих знаков, невозможно представить себе, что какой-то... Читать далее
технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 4 мая 2016

Но ведь мы общаемся не только звуками! Даже при современном развитии языка невербалка занимает зачастую под 80% сообщения.

Договорились? Вряд ли кто-то прямо взял и договорился. Скорее, кто-то крикнул "эй", и это сработало. Другой запомнил и тоже крикнул "эй" в похожей ситуации. И пошло-поехало!

Компьютерный лингвист, переводчик  · 27 апр 2016
Не буду первой среди отвечающих на Ваш вопрос, кто заметит присутствие в нём некоторых парадоксальных моментов. Я попробую их для себя проинтерпретировать, а Вы поправьте, если буду не права. "Договориться, прежде чем начать говорить" Вы уже прокомментировали как "идею о соглашении", этот момент ясен, спасибо Вам. Но я бы ещё обратила внимание на формулировку "общаются... Читать далее
поклонник классической психологии  · 22 апр 2016

Я думаю, что прав был тот, кто сказал, что субъект речи - это язык, а не человек. Люди, разговаривая, лишь подстраиваются к языку, учатся виртуозно его использовать.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 14 апр 2016
Общаются не только люди. Общаются все живые существа и само утверждение о том, что язык - это лишь людская прерогатива, кажется мне немного напыщенным. Доказано, что  у животных и растений существуют способы передачи информации даже на расстоянии, а это и есть основная функция языка -коммуникативная. Ни одна из теорий происхождения языка не может даже приблизительно... Читать далее