Люди общаются между собой только потому что договорились о некоторых правилах, связанных с построением звуков в определённом порядке. Что вы об этом думаете?

ОбществоНаукаЯзык
Максим Покасовский
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 14 апр 2016

Среди ответов, являющие собственные мнения, и специальных ответов, пользующимися доводами, я хочу сказать ещё кое-что о конвенционализме. Как философская концепция, появившаяся во время диктата позитивизма в философии, она является важной составляющей в гипотезах о возникновении семантики звукосочетаний, позднее преобразовавшихся в слова и предложения.

Конвенционализм гласит о соглашении (от лат. conventio - соглашение, договор), установлённом между учёными (и не только) о теоретических понятиях и научных терминах. Главным условием является внутренняя непротиворечивость, то есть, "договорённые" понятия должны быть отшлифованы логически, и иметь некоторую семантическую ассоциативную связь. Таким образом, делая выбор в пользу, социальной эволюции языка или осознанном генезисе языка посредством договора между членами общины (коммуны, общества), нужно считаться с идеей конвенционализма.