Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли за рубежом явление, когда студенты добровольно дают списывать друг другу?

ОбществоОбразование+4
Денис И.
  · 3,7 K
Программист, психолог  · 13 апр 2016

Смотря где за рубежом. В бывших советских странах запросто встречается. В Латинской Америке, насколько я знаю, имеет место, в особенности в братской нам нынче Венесуэле, а так же в Бразилии. Про ситуацию в других странах Южной Америки не слышал. 

В странах Западной Европы, а так же в США, Японии и Южной Корее списывание почти не встречается. Не только и не столько из-за того, что за это очень и очень строго наказывают, сколько потому, что это в принципе не принято и у учеников и студентов как правило не возникает даже идеи списывать.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 15 апр 2016

Учился в Канаде. Обычно там не хватало времени на списывание самому, не то что на помощь другим. Экзамены построены так что нужно знать что пишешь и излагать кратко. Иногда на экзамены даже разрешают приносить листок формата А4 с заметками. Такими листами мы с однокурсниками делились (хоть это было запрещено).

B Германии не списывают друг у друга.
 Eсли кто-то из студентов увидит, что ты списываешь с учебника/шпаргалки, то, скорее всего, скажут преподавателю

Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 14 апр 2016
Однажды в США я сдавал химию. В СССР у меня был лишь один семестр химии, и в США сочли, что этого недостаточно. Надо было два семестра. Со мной вместе сдавал студент-политолог (!). Нас оставили в комнате вдвоём. И я ему сказал - можешь использовать материалы, если они у тебя есть.  Я ничего не вижу. У него глаза чуть не вылезли из орбит, и он от меня отсел подальше. Во... Читать далее
Это гарантирует прежде всего то, что человек, получая диплом о высшем образовании, действительно обладает теми... Читать дальше
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 15 апр 2016
Знаю, что в США это практически недопустимо, поскольку значимость интеллектуальной собственности как института, охраняемого государством, граждане усваивают еще в детстве. Показательный пример того, что ждет человека, который списывает работу у другого, в США - студент юридического факультета списал работу у товарища, что в дальнейшем заметил профессор. По этому поводу... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 15 апр 2016
У нас в группе в РХТУ учились две девушки из Кении и один парень из Сенегала. Изначально для них конечно идея списывать казалась дикой, но со временем они поняли, что это в России допустимо и адаптировались. Одна девушка рассказывала, что в их школе за такие вещи делают запись в личное дело и потом получается клеймо на всю жизнь. Рассказывала, что когда первый раз она... Читать далее
Ага. Коллективизм и сопротивление системы. У нас вообще к любой системе принято, видимо, так относиться. Что к... Читать дальше