Существует ли за рубежом явление, когда студенты добровольно дают списывать друг другу?

ОбществоОбразование+4
Денис И.
Программист, психолог  · 13 апр 2016

Смотря где за рубежом. В бывших советских странах запросто встречается. В Латинской Америке, насколько я знаю, имеет место, в особенности в братской нам нынче Венесуэле, а так же в Бразилии. Про ситуацию в других странах Южной Америки не слышал.

В странах Западной Европы, а так же в США, Японии и Южной Корее списывание почти не встречается. Не только и не столько из-за того, что за это очень и очень строго наказывают, сколько потому, что это в принципе не принято и у учеников и студентов как правило не возникает даже идеи списывать.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 15 апр 2016

Учился в Канаде. Обычно там не хватало времени на списывание самому, не то что на помощь другим. Экзамены построены так что нужно знать что пишешь и излагать кратко. Иногда на экзамены даже разрешают приносить листок формата А4 с заметками. Такими листами мы с однокурсниками делились (хоть это было запрещено).

B Германии не списывают друг у друга.
 Eсли кто-то из студентов увидит, что ты списываешь с учебника/шпаргалки, то, скорее всего, скажут преподавателю