Правы ли преподаватели истории, когда называют национал-социализм фашизмом?

ОбществоИстория+2
Ганс Ольсен
Диванный философ, по совместительству инженер  · 31 июл 2021

В этом смысле слову "фашизм" можно привести в качестве аналогии слово "ксерокс". Вообще-то это конкретная компания, но зачастую в обиходе так называют любой копировальный аппарат. По имени первой компании которая выпустила массовый продукт по этой технологии. Точно также Италия в период правления Муссолини - первое крупное государство в котором к власти пришел режим, исповедующий соответствующую идеологию. Поэтому идеологию саму по себе называют итальянским словом "фашизм". Это обычное явление языка.