Что можно прочитать подростку в возрасте 14 лет?

Искусство и культураЛитература
Даша Авдеева
Поэт, переводчик, литературный критик  · 13 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Вариантов множество. Я в 14 лет читал Гюнтера Грасса («Жестяной барабан») и Милорада Павича («Хазарский словарь»), но меня при этом совершенно не смущало желание перечитать какие-нибудь «Приключения Карика и Вали».

По идее, 14 лет — проблемный возраст. Гормональные изменения, пересмотр представлений о мире, желание ощутить себя взрослым, ссоры с родителями, влюбленности — практически обязательный коктейль. Я уверен, что существуют книги, которые помогают в любом возрасте человеку преодолеть какие-то неприятности. Применительно к себе самому я рассказывал об этом здесь.

Поэтому продолжать советовать можно исходя из конкретной ситуации. Если вам просто нравятся хорошие книги, нравится читать, то книжная всеядность — прекрасная, незаметная для вас тренировка мозгов. Сегодня вы читаете какую-нибудь энциклопедию о лошадях или научную фантастику, завтра «Гарри Поттера», послезавтра «Героя нашего времени» — и чем больше вы читаете, тем интереснее вам подмечать между книгами неявные диалоги, переплетения, разные трактовки одних тем. Существуют, безусловно, книги, мимо которых редко проходит подросток: «Мастер и Маргарита», «Цветы для Элджернона», в более старшем возрасте — «Сто лет одиночества». Несмотря на то что это фактически поп-хиты в мире литературы, которые производят впечатление (особенно в случае Маркеса) красивостью написанного, пафосом замысла, в их чтении ни в коем случае нет ничего зазорного, особенно если от «Мастера и Маргариты» открывается дорога к «Собачьему сердцу», «Театральному роману» или «Запискам юного врача». Есть вещи, которые гарантированно произведут впечатление: от десятистраничного «Щедрого дерева» Шела Силверстайна или «Марсианских хроник» Брэдбери до «Возвращения» Платонова — самого простого с точки зрения языка его рассказа, после которого уже можно приступать, например, к «Котловану».

В 14 лет мозг одновременно жаждет потрясений и нежности. Он сентиментален, но в то же время любит «суровую правду», горечь которой приятно разделить с автором. Все эти свойства окажутся в разных смыслах нужны и в дальнейшем, и чтение поможет их сохранить.

Наконец, универсальный совет — читать поэзию, классическую (Пушкин-Лермонтов-Тютчев-Блок-Маяковский-Мандельштам-Пастернак... — только не по школьной хрестоматии) и современную. Это замечательно помогает и чувствовать и думать.

По образованию психолог. По призванию портной.  · 13 апр 2016

Я в 14 лет прочитала Селинджера "Над пропастью во ржи". Не знаю почему, но помню, что на тот момент книга оказала на меня сильное впечатления, в будущем перечитывала её много раз. По-моему книга очень хорошо описывает как раз тот период, когда подросток ещё ребёнок, но уже начинает осознавать все тяжбы взрослой жизни.

Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 14 апр 2016

Если тебе мало школьной программы, то для меня самым увлекательным чтивом в то время был Стивен Кинг. Первая книга , что я у него прочитал называлась "Лангольеры". Мне нравится как он пишет, складываются яркие образы в голове...причем не так страшен шайтан, как его малюют. ))