Сколько в мире книг?

Искусство и культураЛитература+2
Юлия Иванцова
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 13 апр 2016

Ответ сильно зависит от того, что именно хочет узнать автор. Сколько экземпляров книг существует в мире на данный момент? Или сколько разных книг было издано за всю историю человечества?

На первый вопрос ответить затрудняюсь, могу сказать только, что по данным ЮНЕСКО лишь в библиотеках (т.е. не в частных собраниях) всего мира хранится около 20 миллиардов книг. Что же до второго, то в рамках проекта Google-books в 2010 было подсчитано количество выпущенных изданий (т.е. изданный многомиллионным тиражом цитатник Мао считается за одну книгу, а два издания (каждое по сто экземпляров) поэтического сборника, отличающиеся предисловиями - за две). Общий итого - чуть менее 130 миллионов книг. http://booksearch.blogspot.ru/2010/08/books-of-world-stand-up-and-be-counted.html Впрочем, учитывая, что только на английском языке в 2005 году появилось 315 тысяч новых изданий, сейчас этот рубеж давно преодолён.

Простите меня, но хочу спросить, книг это в том числе газеты и микрофильмы, или-же именно книг, заранее спасибо за ответ.