Как вам служилось в контрактной армии?

ОбществоАрмия
Сергей Карпенко
По образованию юрист. В прошлом — старший снайпер в ВС РФ. Зануда и алкоголик  · 17 апр 2016

Сначала скучная телега про денежное довольствие в ВС РФ (внутренние войска и погрануправление не берём, у них своя нормативка).

Рассчитать свой размер денежного довольствия несложно — в приложении к приказу МО РФ 30.12.2011 № 2700 прямо указано, сколько денег положено выплачивать в качестве оклада по должности и званию тому или иному военнослужащему. Как правило, те, кто приходят из запаса, даже при наличии соответствующей записи в военном билете, не получают сразу же командные должности, а начинают с первых трёх тарифных сеток — операторы, стрелки и прочее. Та же ситуация и с теми, кто выбрал «альтернативный контракт» — кто-то назначается на первую тарифную сетку, кто-то на третью, всё зависит от вакансий в части.

Подсчитаем: оклад по воинской должности 1 т.р. (например, стрелок-помощник гранатомётчика) — 10 000 ₽, оклад по воинскому званию рядового/матроса — 5 000 ₽. Если нет оснований для лишения тебя премии, то ты по умолчанию получаешь 25 % к окладу денежного довольствия (тут свои нюансы — некоторые надбавки исчисляются из оклада по должности, а некоторые — из оклада целиком), то, едва надев берцы, ты будешь получать

15 000 (оклад) х 1,25 (премия) х 0,87 (про налоги не забываем) = 16 312,5 ₽

Не густо, правда? Ребятам из северных регионов, безусловно, проще, у них по умолчанию начисляется районный коэффициент за службу в отдалённой местности.

С высшим образованием приходить в военкомат смысл есть, поскольку два года — не такой уж большой срок, но служить будет комфортнее в силу наличия хоть каких-то денег (срочники всё так же получают по две тыщи рублей, чего не хватает даже на сигареты) и возможности проживания вне казармы (упомянутые в предыдущем ответе поднаёмные в провинции составляют 4 200 ₽, но полагаются они на каждого члена твоей семьи — многие заключают фиктивные браки, чтоб снимать квартиру у гражданских, нежели жить в помещениях служебного фонда).

Я там ссылочку прикрепил, уже касался этой темы — можете ознакомиться.

Ну а условия — это индивидуально. У меня часть была боевая, из первого года службы вне пункта постоянной дислокации (ну, то есть вне части на всяких учениях и командировках) я провёл 297 дней из 365.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.