Как стимулировать память, если ничего не запоминаешь? Пользовались ли вы какими-нибудь методиками?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

У меня были свои методики.

1)Очень действенная. Надо взять текст, желательно, разбитый на абзацы, начать его читать, а потом вспомнить смысл хотя бы половины абзацев. Например, статья в соц.сети:"самые глупые идеи в истории человечества". Там 10 пунктов. Вы читаете 1 раз, а потом пытаетесь повторить то, что было написано(попунктно)

2) ассоциации и цепи событий. Например, нужно подготовить аргументы на какую-то тему. Например, почему не стоит заниматься экстремальными видами спорта. Аргументов три:

1) это по неопытности может привести к травмам

2)оборудование и экипировка для занятия спортом дорогие

3)такими вещами занимаются, ну, например, бездельники, которые не хотят работать. Вы составляете карту ассоциаций. Бездельник идёт кататься на лыжах, ломает ногу и тратит деньги на лечение. Секреты от клуба интеллектуалов Что нужно знать, чтобы выиграть в передаче «Кто хочет стать миллионером?»Почему у кого-то эта картинка двигается, а у кого-то нет?Почему ответ 30? 1+1+1+1+1 1+1+1+1+1 1+1х0+1=...Больше интересных загадок

Также может быть дана ситуация, когда у вас есть список продуктов для покупки. Банан и масло. Вы можете представить молоток, в котором рукоятка-это банан, а боёк-это упаковка от сливочного масла

Ну или дана цепь слов, которые нужно запомнить: кот, машина и дом. Вы представляете кота, выходящего из машины и заходящего в дом

3) смотреть передачи и учить фамилии

В своё время я учил фамилии людей, которые мне встречались в передачах, в книгах и в жизни. 3-4 фамилии учил, а потом повторял их несколько дней подряд, пока они не осели в моей голове. Потом учил новые

А я бы порекомендовала вам очень занимательную книгу "Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти" авторства Артура Думичева.

В ней есть множество техник, включая метод Локи (широко известный благодаря "Дворцу Памяти" в сериале "Шерлок Холмс"). И никаких пространных рассуждений о пользе памяти: только практические советы и упражнения.

Ответить