Как деликатно поговорить с родителями о составлении завещания?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Суворов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2016  ·
id186672748

Моё предположение:

  1. Договориться о времени и месте для серьёзного разговора.  Это точно так же как с ребёнком или супругой о чём-то важном. Не на бегу; у вас должно быть пространство и какая-то готовность.

  2. Начать с "объяснения в любви". Расскажите, как вы относитесь к родителям, и искренне - о том, как хотите всей душой, чтобы они жили как можно дольше.

Это - не долго, но это нельзя с интонацией предисловия... знаете, когда это звучит чуть торопливо и чуть напряжённо, типа "быстренькоперейтикглавному".

Это должно звучать как самостоятельное и завершённое объяснение в любви. Завершённое - в смысле, так, что когда вы ставите последнюю интонационную точку, речь - закончена. Она сама по себе не подразумевает никакого продолжения. В противоположность интонационное многоточие в конце тоже слышно, - и это сказанное немного обесценивает.

  1. и 4. Порядок дальше определите сами. Две части:
  • сама просьба написать завещание с кратким пояснением, зачем.

  • открытие своих чувств, связанных с тем, что вы поднимаете этот разговор. Возможно, неловкость, смущение, смятение, - или наоборот, внутренняя уверенность в правильности того, что прямо сейчас делаете, - возможно, печаль, возможно собственный внутренний протест... Словом, задача этой части - как раз открыть родителям эту сторону происходящего для вас, - что вы не жёсткий прагматик, решивший ради бумажек и собственной выгоды напомнить им о приближении смерти.

...Ну и... гм. Если вам важно облегчить разговор, симпатичный и логичный ход - показать/передать родителям оформленную вашу страховку на смерть от несчастного случая. Все остальные опции: болезни, инвалидность и пр. можете оттуда исключить и не оплачивать (если это возможно), - а вот страховка на смерть, где получателями будут записаны ваши родители - наглядная ясная забота о них. И запускает "принцип взаимности". - Это вовсе не обязательно, но вы спрашиваете - отвечаю, как можно сделать максимально деликатно.