Стоит ли целенаправленно искать себе партнера? Или подобный подход может напрочь отбить чувство влюбленности, превращая знакомства с девушками в рутину?

ПсихологияОтношения+2
Александр Симонов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 13 апр 2016

Зависит от личности того, кто ищет. К примеру, прагматик, волевой человек, склонный к планированию, рационалист может рассмотреть это как задачу, определить критерии, район поиска, найти кого нужно и всю жизнь затем быть счастливым. У меня так жену нашел приятель за две недели, уезжая на ПМЖ в Америку. Пока счастлив. При этом, ему не будет казаться, что он обокрал себя "на чувства", что он "бездушный робот", "организатор конвейера". Надо найти - нашел. Точка. Сентименты побоку. Другой же человек, настроенный романтически, впитавший в себя ощущение, что любовь должна "нечаянно нагрянуть", ненавидящий дейтинговые сайты, готовый долго ждать этой любви и т.п. наверняка будет мучиться механистичностью подхода к этому вопросу, ему будет казаться, что это все не то, не по-честному, не по-настоящему, что это рутина.

Думаю, как всегда мы все где-то посерединке в этой палитре. Пусть ищущий человек посмотри внутрь себя и решит, каков он.