Почему многие не любили жену Николая II?

ИсторияНаука
Эля Халфина
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 апр 2016  ·
primizkarten

Помимо нездорового мистицизма и других проблем с психикой (из-за разных причин) Александра Фёдоровна была излишне властной и самоуверенной. Вмешивалась в дела государства, указывала мужу на разных сановников - кто угоден "Нашему Другу" (а значит и Небу), а кто к нему враждебен (значит, плохой, гнать его взашей), после отъезда императора в Ставку взяла в свои руки бразды правления страной и началось: министерская чехарда, слухи о её шпионаже на Германию (историк-беллетрист Радзинский считает правдивым лишь факт её переговоров с братом Эрни), окончательная добровольная изоляция. Императрице удалось настроить против себя всю знать и Думу, рядом с ней были лишь странные личности вроде Вырубовой и Распутина, даже сестру Елизавету она прогнала, когда та высказалась критически о Распутине. А если ещё учесть непопулярность её мужа среди аристократии, интеллигенции и в народе... Страшно, когда страной управляет непонятно в кого/что верующая фанатичка с больными нервами, снедаемая лихорадкой государственной деятельности.

Пробуйте читать источники близкие к реальности, а не просоветскую ересь.

История, генеалогия, экономика.  · 4 нояб 2021
Прежде всего она сама не любила людей. Считала себе выше большинства из них из за своего происхождения, а в дальнейшем из за ощущения своей святости. Общение с большинством ее раздражало или было не интересно. Люди это чувствовали и платили ей тем же, но часто с отенком подобострастия.