Много ли анти-сионистов, то есть тех, кто не поддерживает государство Израиль, среди евреев России?

ОбществоСоциология
Marat S
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 4 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Немного и вряд ли это изменится. Ключевыми событиями современной еврейской истории стали дело Дрейфуса, погромы 20 века и Холокост. Все это показало евреям, возлагавшим большие надежды на ассимиляцию в прогрессивном европейском обществе, что это общество их до конца никогда не примет, а потому евреям нужно перестать надеяться на других и обрести собственные силы. А для этого они должны стать нацией - такой же как и все остальные. Евреи по всему миру могут критиковать политику Израиля, не знать иврита и даже никогда не побывать в этой стране, но в глубине души они знают, что существует страна, которая всегда их примет и защитит. Кто захочет отказаться от такого чувства?

Антисионисты делятся на две крупных группы - религиозные фанатики и левые радикалы. Первые не принимают Израиль, потому что считают, что евреи должны жить в изгнании до прихода мессии, который в конце концов и соберет их в Земле Обетованной. Вторые отвергают Израиль, потому что считают его искусственно созданным образованием, которое захватило арабские земли и действует в интересах мировой буржуазии. Обе эти группы в России ничтожно малы.

русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 28 нояб 2020

вы удивитесь и сильно я думаю но таких евреев-в том числе и русскоязычных достатачно и самом государстве Израиль . некоторые из них состоят например в арабских партиях