Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди с пеной у рта доказывают, что не верят в бога, но при этом празднуют Пасху, Рождество, аборт-грех, носят крестики? Где логика?

ОбществоРелигияЗашкваршн
Анонимный вопрос
  · 8,1 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 7 июл 2021

А логика здесь в СУЕВЕРИИ, что есть "религиозный предрассудок, представляющий собой веру или практику, основанную на восприятии сил, необъяснимых законами природы"...

врач-педиатр  · 13 апр 2016

По той же причине, по какой атеисты говорят "чёрт побери", "да ради бога", а православные пекут блины на масленницу, поминают на могилах и боятся сглаза.

Это часть культуры, уже не несущая изначального мистического контекста.

Мне же странным кажется доказывать подобное с пеной у рта. Ну да это другой вопрос :)

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 8 янв 2018

Уфф. А, где логика , когда 23 февраля  отмечают  люди не имеющие никакого отношения к созданию РККА  и даже не служившие в рядах вооружённых сил , а 8-го марта  этиже люди отмечают  сильнее  женский день  ,чем сами женщины?

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Быть может, всё дело в том, что День Красной Армии не празднуется с 1946 года? Если уж вы там глубоко копаете, то... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 15 апр 2016
Думаю, что автор вопроса что-то напутала, и, кроме того, свалила всё в кучу. Если такие люди есть, то вряд ли много. Тем более, что ярые атеисты, которые "с пеной у рта", никогда не будут носить крестик. Да и атеистов буйных немного - в основном спокойные, часто более агрессивны люди, называющие себя агностиками. Пасху не празднуем, просто не ссоримся с родственниками... Читать далее

Да и атеистов буйных немного - в основном спокойные, часто более агрессивны люди, называющие себя агностиками.

Обьясните

Аудитор, Москва  · 13 апр 2016
Да Пасха клевый праздник же, серьезно. Яйца разрисовывать, стучаться ими потом, куличи есть. Лишний повод навестить бабушку, которая верит, и к которой давно не заезжал. Если еще день солнечный - так вообще отлично. Короче есть у меня на пасху такое чувство хорошего семейного денька. Рождество не праздную вот, а пасху - с удовольствием. Я в потустороннее не верю, если... Читать далее

что касается запрета аборта у Гиппократа, то сие связано никак не с моралью, а с высокой смертностью.

Архитектор  · 15 апр 2016

Я атеистка и люблю Пасху. Пасочки же можно есть, это самая вкусная еда. 
Не обязательно быть евреем, чтобы есть мацу, мусульманином, чтобы не есть свинину, и христианином, чтобы есть кутю.

прошу модераторов не исправлять мой ответ. Мы говорим "кутю", а не "кутью". Спасибо

Вполне согласен с Dmitry Ogar. Можно добавить к этому суеверие. Где логика? А логика проста: человеку вообще свойственно верить в то, что ему выгодно на данный момент, что приносит ему какие-либо дивиденды. Ложь и лицемерие преследуют именно такое намерение - получить какую-либо выгоду, удовлетворение, получение материального и душевного благополучия, в том числе и... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 9 янв 2018

А где вы таких людей видели? Я вот не видел. Обычно те, кто празднует Рождество и Пасху, кто носит крестик - не доказывают с пеной у рта, что не верят в бога. Так что ваш вопрос изначально строится на ложном утверждении.

юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 6 янв 2018
А вы полагаете, что все "религиозные" люди осознают действительное значение празднуемых и широко распространённых праздников религиозного характера? Чаще всего, им неизвестны ни каноны (традиции), ни их история. Аналогично происходит и с атеистами или людьми, которые исповедуют другую религию/культ, вкупе с тем, что они рождены в России (будем преимущественно о нашей... Читать далее
Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 29 апр 2016
Стало модно уверять всех, что ты не веришь в бога и быть атеистом, или хуже того-нигилистом. Такие люди наверняка думают, что выглядят в глазах окружающих умнее или мудрее. Что же касается праздников, зачастую люди их празднуют потому что так принято в их семье(верующая бабушка или мама). Наверняка они не соблюдают каноны и вообще скептически относятся к таким... Читать далее