Что вы думаете о том, что в будущем можно будет сохранить всю память и восприятия человека и записать её в новое тело?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
22 ответа
Поделиться

Думаю, что это прекрасно, интересно, дает пищу для беспокойства и множества общественных обсуждений и художественных конфликтов, кого-то спасет, породит движение «сверхдобровольцев» (которые будут предоставлять свои тела умирающим гениям) и вряд ли произойдет в скором будущем.

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
29
-2
Прокомментировать

Тут некоторые написали про достижение, таким образом, бессмертия.
Позволю себе внести долю скептицизма.
 Вы уверены, что это будите Вы, а не некто с вашими воспоминаниями?
Сдается мне, что это будете совсем не Вы.
А хотели бы вы, чтобы кто-то другой имел доступ к вашим воспоминаниям, ко всем без исключения? С другой стороны, хотите ли Вы стать обладателем чужой памяти, даже если будите разочарованы в своем доноре?  Как чужая память повлияет на психическое состояние реципиента? 

Мне кажется если цель - это достижение бессмертия, то такой путь, как минимум спорный, если вообще не тупиковый.

13
-3

Говорят, что все клетки организма полностью обновляются за 7 лет. То есть, через 7 лет от вас не останется совершенно ничего, что в вас есть сейчас.

Не беспокоит ли вас, что через 7 лет вы будете уже совсем не вы?

0
Ответить

Клетки обновятся, а я останусь собой. Я буду по прежнему осознавать себя. Ваша ирония в данном случае не понятна. Речь о сознании. Если вашу память "пересадить" мне, вы будите осознавать себя? или я буду по прежнему собой, но с вашим жизненным опытом? Есть у вас ответ на это? не думаю...

+2
Ответить

Это не ирония. Я предложил вам интересную мысль.

или я буду по прежнему собой, но с вашим жизненным опытом?

Собой вы точно не будете. А вот кем вы будете (собой или мной) - зависит от того, что понимать под "памятью".

Есть у вас ответ на это?

Я читал пару интересных книжек об устройстве мозга, поэтому у меня есть определённое понимание о том, что произошло бы. Но я не специалист, поэтому у меня только общие рассуждения. А специалист мог бы рассказать куда более конкретно.

Мозг - это не волшебство. По сути мозг - это сложно устроенная логическая схема, которая способна программировать сама-себя.

Если вы начнёте переносить что-то из одного мозга в другой, вы просто произведёте какое-то объединение этих схем. Результат будет зависеть от того, как вы будете это делать. Зная принципы работы мозга можно определить результат.

Если вашу память "пересадить" мне

Если под словом "память" вы имеете в виду также и весь жизненный опыт, приобретённые навыки и привычки, то после пересадки вы станете в очень большой степени мной (за исключением внешности, строения тела). Если не на 100%, то на 90% уж наверняка.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Клетки обновятся, а я останусь собой

Если все клетки уже другие, то что делает вас "собой"? Я полагаю, что собой вас делают 2 вещи:

1. Преемственность знаний, привычек, поведения, стремлений. Клетки меняются, но структура мозга в целом остаётся "той же" (хотя она, на самом деле, постепенно тоже меняется). Другие клетки действуют примерно также, как действуете вы сейчас. С учётом ещё и преемственности внешности это приводит к тому, что другие люди уверенно узнают "вас" в будущем организме.

В этом вопросе перенос разума в другое тело сработает идеально.

1. Ваше самоотождествление. Если вы вспомните себя 7 лет назад, вы отождествляете того себя с собой теперешним (хотя и по знаниям и по характеру вы несколько изменились). Также вы смотрите и в будущее. Природа заложила в людей этот механизм "себячества" для того, чтобы у них были стимулы к долгосрочным целям. "Я" (эго) - основной конкурентный двигатель.

И вот здесь начинаются философские проблемы.

Почему для многих людей принципиально важно, чтобы после копирования их разума они обязательно остались "собой"? Почему их не устраивает вариант "копии себя"? Потому что так учит природа, таков инстинкт. Потеря "себя" приравнивается к смерти и люди этого боятся из-за инстинкта.

А вот с точки зрения окружающих никакой разницы между "вами" и "копией вас" нет.

Ещё одна любопытная мысль.

Вот вы ложитесь спать. Ваше сознание отключается, а утром вы снова просыпаетесь "собой". Нет ли у вас сомнений, что в этом перерыве теряетесь "вы" и завтрашний день начинает "копия вас"? Всегда ли вы остаётесь "вами"?

Почти все люди ответят "конечно, это всегда я". Почему они так считают? Потому что так их научила природа. Самоотождествление.

Но если бы вдруг вам сказали, что вы - это не "вы", а "копия вас" вчерашнего (и есть оригинал), то что бы вы ощущали? Ничего особенного. Вы бы ощущали себя собой. Будучи копией. При этом другой "вы" тоже ощущал бы себя собой. При этом для посторонних вы оба поначалу будете одним и тем же "вы" без какой-либо разницы.

Так кто же из вас "настоящий"? Вы оба настоящие. Вы оба - вы.

+2
Ответить

Я говорил о бессмертии. Да, меня, лично, не устраивает в этом случае, что продолжение жизни получу не Я, а моя копия, даже если для окружающих она будет совпадать с оригиналом на 100%.
Вы правы, нет никакой гарантии, что тот, кто пробуждается утром, является вами вчерашним.
А может вы и не просыпались никогда, а этот диалог в TQ плод воображения.
Так же нет никакой гарантии, что мы не кролики, которые воображают себя высшими земными существами. 
Это вопросы философские. Одно можно сказать с уверенностью, что они не делают обсуждаемый вопрос легче и прозрачнее.

+2
Ответить
Прокомментировать

Как раз работаю над игровым проектом сильно завязанном на этой теме. Такая возможность безусловно будет в будущем, давайте рассмотрим несколько интересных моментов:

1. Представим у вас опасная профессия, например вы солдат. Вы можете создать свою копию, как бы сохраниться, прежде чем отправиться на очередное задание. Кто бы отравился на задание, а кто остался в анабиозе (например так хранят двойников)? Смогли бы доверять своей копии, что она будет рисковать собой ради ваших целей, и что потом вернется к вам, а не займет ваше место в обществе? А если на задание пойдете вы и там погибните, будет ли для вас утешением, то что копия займет ваше место?

2. Представим вы можете создать свою копию и она будет полноценным членом общества, как и вы. Какие установки вы бы себе дали перед копированием и как бы договорились делить жилье, друзей, любимых людей? А если бы никак (мол я ему дал жизнь, пусть заводит себе своих друзей и т.п.), то уверены ли вы, что вас как копию такое устроит?

3. Предположим вы создали свою копию и уже успешно сосуществуете с ней. Если она совершит преступление, при этом никаких отклонений в её психике выявлено не будет, должны ли вы нести за это ответственность?

4. Если вы ценный сотрудник, и какая-то компания предлагает создать вашу копию, чтобы та работала на них. Копия будет обеспечена всем необходимым для качественной жизни, кроме того, вы будете получать дивиденды. Вы бы согласились?

Но если в общем, я думаю такая технология неизбежна. Потому что биологическое бессмертие, даже в очень безопасных условиях не продлится больше нескольких сотен лет, люди будут гибнуть от несчастных случаев и т.п. Так что, у людей скорее всего будут свои дублеры в пробирках, которым они регулярно будут дозаписывать приобретенную с момента их создания память, чтобы поддерживать актуальность их личности относительно своей. Скорее всего, долгое время будут проблемы именно с переносом данных, ведь вероятно, для их считывания, человека нужно будет "выключить" на время, чтобы прекратить активность мозга, иначе это опасно и сильно возрастает вероятность ошибок. Кстати, с позиции биологии, полностью прекратить активность в живом мозг, не убив его, можно будет только при заморозке, но не факт что в таком состоянии можно будет что-то считать. 

Скорее всего, будет и запись во время активности мозга (например чип), но она будет считаться менее качественной, и вряд ли будет содержать всю карту личности, только память, возможно только сенсорную (зрительную и прочую).

Ну а с вопросами морали, люди быстро свыкнутся и выработают какое-то общепринятое отношение к этому, потому что сам процесс можно сказать неизбежный. Даже если люди станут роботами или перейдут полностью в цифровой мир, проблема самосохранения останется актуальной. Всё рано или поздно ломается — и мы не можем точно сказать когда это случится, если мир останется хотя бы столь же разнообразным как сейчас.

10
-1
Прокомментировать

Некоторые проблемы про "скорое":

• Память мозга содержит и информацию о предыдущем носителе, а вернее она адаптирована под него (например зрение, слух). Получается нужно будет дрова ещё устанавливать или режим совместимости.

• А что если при транзакции памяти возникнут ошибки? Прервётся или форматирование не пройдёт... При сжатии всегда возникают ошибки, битые сектора. Мы ещё и компьютеры от этого не смогли уберечь, не говоря уж о мозге. 

• А вдруг кто то пожелает насоздавать своих копий? Сюжет классического ужастика с клонированием.

5
-1
Прокомментировать

Эту сложную проблему нужно разделить на несколько составляющих. Первое это собственно создание аналога человеческого мозга, куда можно перенести сознание человека, условно пустой жесткий диск. Теоретически, это только вопрос времени. Рано или поздно технологии разовьются до такой степени, что можно будет создать либо биологическую "болванку" путем выращивания клона из стволовых клеток либо электронный аналог, куда можно перезаписать воспоминания, знания итд, все то, что хранится в мозге человека.

Вторая проблема, она скорее философская. Что есть личность? Еще Декарт предложил дуализм человеческой природы, т.е. тело и сознание разнородные субстанции, функционирующие каждый по своим законам - материальным и духовным. Однако с развитием нейробиологии, одно время, доминировали чисто материалистические взгляды, т.е. считалось, что личность это совокупность деятельности вполне материальных объектов - человеческого мозга. Однако в последнее время появились ученые, которые отрицают сугубо материальный подход к проблеме. Философия сознания - это интереснейшая тема, основная в современной философии. Ответив на этот вопрос, можно понять возможен ли перенос личности в искусственный носитель. Представьте себе, что вас подключили к компьютеру, скопировали содержимое мозга и перенесли методом копипейст, допустим в искусственно выращенное тело - аватар. Попробуйте ответить на вопрос, что произойдет дальше. Чьими глазами вы будете смотреть на внешний мир - своими или глазами аватара? А может в момент переноса вы "старый" умрете и проснетесь уже в новом теле? А может ваше сознание раздвоится как у сиамских близнецов и вы сможете одновременно быть в обоих телах.

В общем, пока, вопросов больше, чем ответов.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 17 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью