Реально ли учиться без троек в университете и параллельно работать? Если да, на какие профессии стоит обратить внимание?

ОбществоОбразование+7
Ксения Василькова
Основатель портала "Поступи Онлайн". Выбор профессии, вуза, колледжа, специальности и обра...  · 15 авг 2017  · postupi.online

Конечно, реально. Через учебу+работу проходят половина, если не больше студентов. Я сама начала подрабатывать на 1 курсе, а к выпуску уже имела постоянное место работы, закончила вуз с красным дипломом. Легче всего совмещать работу и учебу на очно-заочном, заочном, дистанционном отделениях, они для этого и созданы. Вот тут можете посмотреть программы вузов России, которые можно фильтровать по форме обучения. А очное обучение, на мой взгляд, гораздно проще совмещать с работой, если ты студент гуманистарного направления, нежели технического. Но опять же, это зависит от степени нагрузки, даваемой в вузе.

Вообще могу сказать, что способность совмещать очень сильно зависит от личной активности студента, его интеллектуальнвых способностей, смекалки, умения договориться (и с преподавателями и с работодателем). Нужно найти ту профессию, в которой у вас будет желание развиваться, расти, обучение по которой будет для вас интересным, тогда, возможно, работодатели, видя в вас потенциал, примут вас на работу с гибким графиком, будут идти на уступки, а преподаватели, видя, что вы отлично учитесь, готовы ко всем парам, хоть иногда пропускаете, также будут относиться к вам лояльно. В моем случае было так, уже обучаясь, я работала по специальности. Чтобы профессию выбрать, попробуйте пройти профориентационные тесты,  вот тут есть интересные. Они не сложные, не занимают много времени и по итогам их прохождения вы получите не просто список профессий, а каталог, в котором к каждой профессии есть описание и информационное видео от экспертов. И еще каталог позволяет сразу посмотреть, в какие вузы вашего региона и на какие программы можно поступить, чтобы освоить ту или иную профессию, какие ЕГЭ сдавать, каковы конкурс, минимальные проходные баллы, количество бюджетных мест, стоимость обучения и др. Надеюсь, вам будет полезным! :)