Откуда у многих в советском поколении совершенно непонятное нам "а что же люди скажут"?

ПсихологияОбществоСоциология
Иван Бороденков
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 15 сент 2020

Забота о мнении о вас окружающих не имеет отношения к советскому прошлому. Это отголосок жизни в племени, в общине, в замкнутой социальной системе.
Помните самое страшное наказание в античности? Не смертная казнь, нет! Ее как раз предпочитали. Самым страшным наказанием было изгнание из города/полиса и лишение гражданских прав.
Вне своего социума ты был чужим и быстро погибал.
Во многих обществах авторитет и репутация имели огромнейшее значение. Человек, опозоривший себя, потерявший лицо, становился никем.

В совке люди жили стадом и эта политика поддерживалась. Индивидуальность, личность, инакомыслие перисекалась - "будь как все", "ты что самый умный", все одинаково подстрижены и ходят в одинаковых шмотках, тогда комфортно. Выделяться опасно - стадо осудит. Отсюда страх на тему "что же люди скажут", страх несоответсвовать ожиданиям других.