Почему иногда песня с первого раза абсолютно не нравится, но после ещё нескольких прослушиваний можешь в неё буквально влюбиться?

ПсихологияМузыка
Августина Блаженная
Стратегический консультант  · 13 апр 2016

Мне кажется, что это может быть связано с несколькими факторами: особенностями человеческого восприятия, когда нужно прослушать несколько раз, чтобы полностью оценить; разницей в настроении при первом и повторном прослушивании (попало в настроение); ассоцияциями с тем, что вы думали/чувствовали при при первом и повторном прослушивании (например, я терпеть не могу российскую попсу, но она вызывает воспоминания детства).