Почему российские спортсмены продолжают попадаться на использовании мельдония, несмотря на то, что он был запрещён ещё 1 января 2016?

Спорт
Vlad Starostin
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 13 апр 2016  ·
alexey.durnovo

На самом деле штука в том, что, как выяснилось, никто не знает как долго следы мельдония выводятся из организма. ВАДА сегодня заявила, что если в пробе, взятой до первого марта, содержится меньше одного микрограмма (одна тысячная миллиграмма) этого препарата, то это считается допустимым. Тут же выяснилось, что Елистратов, Кулижников, Маркин и, скорее всего, Ефимова наказаний избегут. Это не объясняет безумных случаев, типа истории с ФК "Ростов", который в декабре размести на Госзакупках заказ на оптовую поставку мельдония. Это показывает, что в истории с этим препаратам облажались все. Наши не знали, как долго он выводится и верили тому, что написано на упаковках. Исследования стали проводить только в марте. ВАДА решила, видимо, подстраховаться, чтобы избежать возможных исков. Впрочем, Антидопинговое агентство только рекомендует, а решение по дисквалификациям принимают федерации. Но, видимо, постоянные попадания на мельдонии связаны, в большинстве случаев, с  тем, что из организма он выводится дольше, чем предполагалось.