Дмитрий Валуев
апрель 2016.
15920

Как перестать осуждать себя за совершенные ошибки?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это сложный вопрос.

Нужно уметь делать выводы и анализировать свои ошибки. Необходимо нести ответственность за них и платить по счетам. А также помогает спортивное умение проигрывать и помнить, что путь к успеху нередко проходит через поражения и ошибки.

Есть ещё одна сторона, которая может подстёгивать чувство вины. Зачастую люди хотят выглядеть лучше и отравляют себя перфекционизмом, не давая себе право на промах.

8
0
Прокомментировать

Ошибки - это следствие ваших действий (или бездействия), которые, в свою очередь, являются результатом принятых решений. Фактически речь идет об осуждении себя за принятые решения. По крайней мере за те, которые теперь кажутся неправильными. 

Чтобы не осуждать себя за принятые решения, нужно начать их уважать, независимо от того, кажутся они сейчас правильными или не правильными. Для этого достаточно иметь адекватную самооценку - любить самого себя и самому себе доверять. 

Не только вы принимаете неверные решения и совершаете ошибки, все люди делают это. Неверные решения и ошибки - это нормальное, естественное и здоровое явление.

8
-2

любить самого себя и самому себе доверять = адекватная самооценка? это манямимирок

-3
Ответить

Любить самого себя и самому себе доверять - это нормальное самовосприятие психически здорового человека.

+4
Ответить

Ага! Уверен, многие психически здоровые личности с Вами бы согласились. Чикатило, например. Может даже Гитлер, или, например, Бобокулова.

-3
Ответить
Прокомментировать

Почти синхронно почти одинаково поставленный вопрос) - Ответил сейчас здесь:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

.................................................................

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

У меня работает так: прочитал Шопенгауэра, мне легло, о том, что люди пребывают или в прошлом ( как у вас), ведь ошибка в прошлом, или в будущем, улетая в даль, т е в данный момент времени вы не здесь, вы не живете реальной жизнью... В таком духе. Я возвращаю себя на сегодня, принимая все условия задачи, которую необходимо решить, и живу.

1
0

Действительно! Вчера - уже прошло, завтра - еще не пришло, зато сегодня - это сейчас. Так что пьем, гуляем и танцуем!!!

+1
Ответить

@Тимур Сиваков, согласен. Только многие в своей жизни свое выпили, теперь осталось время для того что бы протрезветь перед самым главным рубежом жизни.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

О как. А главный рубеж это: свадьба, рождение малыша или.... чтобы умереть?

0
Ответить

@Тимур Сиваков, я имел ввиду переход в другое состояние.... смерть не хочется упоминать ))!

0
Ответить

Надо срочно употребить, тогда и состояние изменится. Точно знаю, проверено ))

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

А все достаточно просто...Вы для чего себя осуждаете?Чтобы пожалеть себя или оправдать?Я знакома с одним субъектом,дорогим мне по родственным связям, так он очень себя корил за поступки,злился ,иногда слезу пускал,но не ставил перед собой задачки исправить эту ситуацию.Цифровые ресурсы быстро успокаивали расстроенную душу. И всё начиналось по кругу.Так было до тех пор,пока жизнь не поставила его перед выбором,либо осуждать себя и корить,либо жестко по отношению к себе набирать плюсов и быть лучше,иначе будешь как многие,середнячком. Видели,что было трудно нашему герою,но с уважением к нему, могу сказать,что сумел понять для себя цель,поставить ее перед собой и через все тернии добиваться,а возраст -то всего 12 лет.Трудно,но получается ....

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью