К чему может привести убийство одной главы государства другим при частной встрече в современном мире?

ПолитологияПолитика
Timur Galimzyanov
На Кью задали 1 похожий вопрос
Политолог на вырост  · 3 янв 2021  ·
PolitGrowUp

Краткий ответ: к кризису в отношениях между этими странами и потенциально глобальным конфликтом.

Гипотетическое нападение одного главы государства на другого будет восприниматься не столько как нападение одного человека на другого, сколько как политически враждебное действие, если не фактическое объявление войны.

В таком случае будет нарушена не только политическая этика мирной встречи, но и в целом вся ее логика. Обычно такие встречи предполагают обсуждение важных вопросов для поиска общего решения или консенсуса. Учитывая, что все политические процессы сегодня – это часть большой глобальной мировой политики, такое событие вызовет активизацию союзников и первого, и второго государства. В конце концов, можем вспомнить, как началась Первая Мировая война: сербский террорист застрелил австро-венгерского эрцгерцога во время посещения им Боснии. Это конечно не сравнится с убийством одного императора другим, но после этого события был запущен процесс, итоги которого нам всем прекрасно известны.

С большой вероятностью все мировые СМИ начнут об этом писать, большинство стран выскажут свое отношение, скорее всего отрицательное. Может последовать исключение страны из международных организаций или союзных договоров. Может рассматривать и сценарий, в котором внутрення общественность страны лишает своего лидера власти: импичмент, переворот и т.д., используя риторику из разряда "изменения режима кровавого тирана, который на втсречах людей убивает". Так или иначе, велика вероятность того, что в западной политической науке называется civil unrest – гражданское неповиновение.

Так что ничего приятного такая ситуация вызвать не сможет, даже гипотетически.