Какие интересные книги об истории папства можно почитать?

ОбществоИстория+5
Alexander Sputnik
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 апр 2016  ·
primizkarten

"История папства" сэра Джона Норвича, "История Римских Пап" в 2 тт. Виталия Задворного (до Средних веков), биография Иоанна Павла II охватывает почти всех Пап ХХ века - "Свидетель надежды" Джорджа Вейгела, "Чёрные страницы истории Церкви" Витторио Мессори. Если интересны также сплетни и домыслы штатного работника КГБ - "Папство. ХХ век" Иосифа Григулевича.

К сожалению, многие труды не переведены на русский язык - много разных интересных исследований есть на английском, польском и итальянском, в том числе биографии и дневники Пап ХХ века.