Кирилл Мачехин
апрель 2016.
1719

У меня плоскостопие. Два месяца назад проблема обострилась, стали появляться боли в ступнях даже после непродолжительной ходьбы. Как разрешить проблему? Мне 16.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Массаж ног( с использованием мазей/гелей), спец. ортопедическая обувь/стельки, растирание подошвы ног, катание спец. Мячика (с шипами). Ну и к врачу стоит сходить .

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Как бы это не звучало печально, но тут нет волшебной таблетки или средства, важен комплексный подход:

1. Начните делать гимнастику для стоп, через некоторое время добавьте прыжки через скакалку.

2. Используйте массыжные мячи или роллы для прокатки стопы и мышц голени. Как раз работа с ними позволит снять спазмированность мышц, которые и дают чаще всего болевые ощущения.

3. Пересмотрите свою обувь (кеды, обувь на плоской подошве, узкую или каблучную обувь стоит отложить и ближайшие пол года - год не использовать).

4. В оставшейся обуви стоит заменить стельки на амортизирующие, мягкие, ни в коем случае не используйте твердые, каркасные стельки.

5. Перекатная обувь позволит активнее восстановить работу мышц стопы. Например обувь МВТ.

leasha.jpg
Jion.png
0
0
Прокомментировать

Как брату по беде могу посоветовать интересную вещь: ставить ногу скашивая её чуть наружу, опираясь почти на внешнюю сторону. Так и обувь снашивается меньше, и спина не болит. Рано или поздно к такой походке привыкаешь. Правда у меня нет больших проблем.

Странно, но я ни разу не слышала о таком от самих врачей. Если кто знает причину, то пишите.

Это помимо того, что нужно идти к ортопеду.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью