У меня есть наброски сценария для сериала, как я могу с пользой их использовать если я не сценарист?

КиноЛайфхакКак это сделать?
Кирилл Таранков
Свободный писатель, наемный видеопродюсер. Преподаватель обществознания.  · 13 апр 2016

Режиссеры всегда в поиске новых идей и сценариев. Кто-то работает с уже готовыми, кому-то достаточно набросков. Наиболее оптимально использовать ваши наработки, если вы не планируете становиться сценаристом, это отдать их режиссеру. Однако, постарайтесь уважать чужое время и нервы.

Не навязывайтесь, не требуйте, переведите ваши наброски в удобоваримый вид - логичное и лаконичное описание основных действий и идей.

Ваши наброски могут стать полезным подспорьем для написания сценария, по которому, впоследствии, что-то снимут и если вы договоритесь об указании авторства идеи, то вам могут выплатить вознаграждение.

Другой вариант это найти сценариста и предложить ему вознаграждение за доработку ваших набросков и превращения их в сценарий. Далее вы можете самостоятельно продавать сценарий производственным компаниям, тв-каналам, продюсерам. Для такого варианта лучше заранее иметь какие-то договоренности с потенциальным покупателем, заинтересовать его идеей и узнать его потребности.

Ну и наконец, вы можете найти единомышленников энтузиастов с которыми, используя подручные средства, сделаете сценарий, фильм и выпустите его на домашний телевизор, в сеть. Польза - радость от реализации идеи, да и просто фан в процессе творчества.

Режиссер  · 14 апр 2016

Продать идею. И в этом случае, и если кооперироваться с профессионалом для доработки до сценария,в начале лучше запатентовать авторское право.