Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отказать тем, кто просит списать?

Образование
N B
  · 10,3 K
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 14 апр 2016

Смотря по какой причине отказ: нет времени отвлечься от собственного выполнения или неохота потокать чужому безделью. 

Я бы сказала так: "*имя*, мне необходимо сейчас доделать свою работу. Обещаю дать списать после, прошу тебя, пожалуйста, напомни мне об этом. Долго,но снимает все вопросы,а главное ответственность с вас,что вы должны помнить кому-то помочь. И дальше хоть до победного решайте и проверяйте. 

А если вы не хотите давать из принципа, можно предложить помочь понять тему, чтобы человек сделал все сам. Мол, списывать давать не хочу, но могу объяснить, как делать.

Студент-историк, киноман и толстовед  · 13 апр 2016
А я думаю, что отказывать не нужно. В конце концов, почему бы и не помочь человеку. Если он троечник, а за четверть из-за списанной работы у него выйдет "четверка" - так что ж в этом плохого. А рано или поздно жизнь и ему даст понять, что хоть изредка, но и своим умом надо думать А вам, в свою очередь, не стоит ожидать "услуги за услугу" от списывающего. Помогайте... Читать далее
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 13 апр 2016
Установить цены за услуги и взимать за их оказание плату согласно действующему прейскуранту. Вы станете возражать, дескать, рискуете потерять "хорошие" отношения со сверстниками, но тут я вынужден вас разочаровать — вся эта искусственная благожелательность как раз таки и направлена на то, чтобы извлечь из вас выгоду; после этого вы будете, пардон за цинизм, выброшены на... Читать далее
так может дело в том ,что у вас и у ваших одноклассников не было общих точек соприкосновения ,может вы не... Читать дальше