Как отказать тем, кто просит списать?

Образование
N B
психолог. работаю с подростками. живу активно и разнообразно  · 14 апр 2016

Смотря по какой причине отказ: нет времени отвлечься от собственного выполнения или неохота потокать чужому безделью.

Я бы сказала так: "*имя*, мне необходимо сейчас доделать свою работу. Обещаю дать списать после, прошу тебя, пожалуйста, напомни мне об этом. Долго,но снимает все вопросы,а главное ответственность с вас,что вы должны помнить кому-то помочь. И дальше хоть до победного решайте и проверяйте.

А если вы не хотите давать из принципа, можно предложить помочь понять тему, чтобы человек сделал все сам. Мол, списывать давать не хочу, но могу объяснить, как делать.