Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на спидометре автомобиля градуировка включает те значения, на которых автомобиль явно не ездит?

Авто
Тимофей Приходько
  · 16,5 K
Первый

Я думаю это связанно с особенностями восприятия.

Для двигателя определенного автомобиля известна такая характеристика как максимальный крутящий момент на определенных оборотах двигателя. Если держать обороты в зоне максимального крутящего момента и включить последнюю передачу при этом будет оптимальный расход топлива, скорость при этом называеться крейсерской.

Так вот шкала спидометра проектируется таким образом что бы стрелка показывала на крейсерскую скорость в "районе 12 часов" (ориентировка по циферблату часов). Так комфортнее всего считываеться показания стрелочного индикатора (спидометра). Дальше (по часовой стрелке) уже "некомфортная" скорость для двигателя и некомфортное для восприятия человоеком положение стрелочного индикатора, что неявно способствует ехать на крейсерской скорости а не гнать.

На спортивных мотоциклах, нулевая отметка скорости часто находиться на "шесть часов" что бы поместить оптимальную скорость "на 12 часов".

мне кажется, при устоявшемся движении правильнее оперировать мощностью, а не крут. моментом. и минимальный расход... Читать дальше
Думаю, что большинство приборных щитков унифицированны для всех автомобилей данной модели, хотя выпускаются варианты с разной мощностью двигателя. И если спидометр градуирован, к примеру до 200 км/ч, а ваш автомобиль выдает при попутном ветре только 160 - то точно такой же спидометр стоит и у соседа, который купил себе ту же модель, до с двигателем помощнее, способный... Читать далее
Первый

Ну в люксе "Приора" 1.6 16 клапанная, 126 мотор, тот, что с облегченной поршневой до своей отметки 200 доезжает, хотя о 8 клапанных не скажу, 160 поедет, дальше только с горочки. Спидометры рассчитаны на несколько комплектаций, тот же Опель астра, у них есть версии турбо, но спидометр на обычных базовых ничем не отличаеться, и разница там будет по больше приоровской!

Первый

У любого устройство, которое имеет шкалу, значение шкалы должно равняться примерно 4/3 макс возможности. Такие нормы. А иногда для того, чтобы было универсальней производство

Первый
Студент  · 15 июн 2015
Максимальна скорость на спидометре - это расчетная скорость, которую может выдать двигатель с учетом массы автомобиля при идеальных условиях. Чаще всего автомобиль не едет того, что на спидометре, т.к. никто не разгоняет авто до этой скорости в реальной жизни, вместо этого замеряют максимальные показатели двигателя и рассчитывают какая скорость будет с учетом лошадиных... Читать далее
Первый

Своего рода понт производителя. Добавляет солидности автомобилю. Чтоб не быть голословным возьмем спидометр лады калины - 200 км/ч. Угадайте, поедет она 200 или нет (тюнинговые варианты не берем в расчет)... Правильно. А солидности добавляет.

Первый
Хочу с чистого музла себе взять S.  · 17 июн 2015

Мне кажется, что любой автомобиль рассчитан на то, что его могут всячески доработать (в плане тюнинга). Например чип-тюнинг, он увеличивает мощность двигателя и крутящий момент, соответственно увеличится и максимальная скорость авто.