Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте курсы, которые помогут начать разбираться в вине?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сергей Петров
  · 46,8 K
Я сотрудник "Винного гида России", крупнейшего экспертного исследования отечественного...  · 1 сент 2022
Одной из основной и давних школ в Москве является Энотрия https://enotria.ru/
Филиалы в разных городах имеет образовательный проект Wine State на базе винотек от компании Лудинг
В век технологий удобным форматом могут стать онлайн курсы. Например в школе Еленой Куликовой, которая имеет право выдавать сертификаты об образовании (а не грамоту прослушивании) https://lenwine.ru/school
Подробно в мир отечественного виноделия погружают на лекциях "Школы Русского вина"http://ruswine-school.ru/
О виноделии от истоков до наших дней мы рассказываем в еженедельной образовательной рассылке https://vk.com/wineguiderussia?w=app5748831_-186878818 
Любой вопрос по винной теме вы можете задать в сообществе "Винный Гид России"Перейти на yandex.ru/q/loves/dd393294-7a2c-4315-a6b3-a4cc637a49bc
Head of PR at Grand Cru Wine Boutiques  · 27 апр 2016
Винные экспресс-курсы при винотеках Grand Cru от Simple (на проспектах Мира, Ленинском, Кутузовском). Сейчас читают (и дегустируют) по четырем темам: "Основы винной культуры", "Вина Бордо", "Вина Нового света" и "Вина Италии". За 4-5 занятий вам расскажут о сортах винограда, технологиях дегустации, подскажут как правильно читать этикетку, на что влияют бокалы, как... Читать далее

Курсы в GrandCru больше не работают?

Первый
Профессиональный любитель вина. Руководитель отдела обучения MBG-WIne. Читаю лекции о...  · 26 апр 2019  · levelvan.ru/category/wine
Зависит от изначального и желаемого уровня. С нулевого до осознанного. Если вы хотите осознанно пить вино, для вдохновения можно сходить на короткие курсы из 3 лекций с дегустацией в Level One или отдельные лекции в WineCases. — **Level One**. Лекционный проект отбирает лучших экспертов и проводит лекции на разные темы — мода, живопись, физика. Строго следят за... Читать далее
Первый
Школа «Лига Сомелье» - это  школа, на которую я наткнулась случайно в сети Instagram, и это первая школа, куда я решила пойти и не пожалела. Разбираться в винах мне хотелось всегда, потому что не могу пить все, что угодно, а подобрать действительно что-то стоящее, мне всегда было сложно, мало того, я не один раз задумывалась о профессии сомелье. Но решила к своему... Читать далее
Проходила базовый курс у школы«Лига Сомелье». Сам курс включает в себя теоретическую часть об истории виноделия и правилах дегустации крепких напитков. Он предоставляет подробные сведения о различных мраках вин, способах хранения. После прохождения данного курса работа сомелье выглядит вполне реальной. Выбор тематики курсов очень большой, есть даже любительский курс... Читать далее
Первый
Если вы приняли решение погрузиться в мир вина, то я рекомендую курс  «Сомелье любитель» школы «Лига Сомелье». Почему именно этот курс? Во-первых, я считаю, что учиться - это хорошо и правильно, особенно, когда приятное совмещаешь с полезным)). Профессия хорошенько развивает мозг, дает новые знакомства, расширяет горизонты (самое главное). Когда есть время и средства... Читать далее
Первый
Проходила базовый курс у школы «Лига Сомелье», сам курс пробудил во мне тягу к самосовершенствованию. После него работа сомелье выглядит вполне реальной. Дают очень много интересной информации. Выбор тематики курсов очень большой, есть даже любительский курс, позволяющий определиться со своими потребностями в винном образовании.Хочу поблагодарить всех учителей школы... Читать далее
Первый
Анонимный ответ3 февраля 2020

Курс очень полный, качественный, полностью себя оправдал!

Хотим ещё!

Спасибо за программу и организацию!

Находились бы вы немного ближе, чем Москва, но, ничего, ради знаний можно и сгонять в мск)

Винный энтузиаст и любитель маркетинга  · 29 июл 2016
В Петербурге есть замечательная независимая школа сомелье "Миллезим": там прекрасный преподавательский состав, всегда достойная подборка образцов и даются глубокие знания. В Москве и Петербурге давно общепризнанна школа Энотрия, правда, стоимость обучения там на порядок выше. Во всех школах есть помимо профессиональных курсов, ещё и любительские, а также возможность... Читать далее
Первый
Знаю всего понемногу и ничего конкретного  · 1 мая 2016

Советую посмотреть серию "Адам портит всё" в переводе от McElroy - про рестораны и все что с ними связано, возможно сэкономите время и деньги.