Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начинать учить дизайн? Посоветуйте книги,видео и главное какие есть сайты по дизайну для начинающих?

ОбразованиеДизайн+3
Александр Малинин
  · 6,7 K

Я бы посоветовал одну книжку: "Дизайн для реального мира" Виктора Папанека. Там автор обстоятельно и убедительно показывает, что дизайн -- это решение определенных задач в конкретной ситуации, с конкретными возможностями и ограничениями. 

Графический дизайн -- дизайн самый заметный и, наверное, понятный, но очень важно понимать, что им всё не ограничивается.

Дизайнер  · 14 апр 2016

Начать рисовать любые концепты. В интернете проверять, что идея свежая. И показывать всем. Если без ваших объяснений непонятно, значит, стоит перерисовать. Большинство идей должны быть понятными. Хотя в реальности хорошие идеи, бывает, подолгу пылятся. Про это можно прочитать в книге Альтшуллера «Теория решения изобретательских задач». Еще Крис Фрит написал «Мозг и душа», почитайте

Видео сьемка, монтаж, моушн дизайн  · 12 сент 2018
Начинать всегда нужно с основ, это поможет понять основные принципы и законы, которые в последствии можно нарушать. Если говорить о дизайне, то нужно начать с изучения 3-х основ: композиции, типографике (работа со шрифтом), цвета. Для этого нужно прочитать основные книги по каждому направлении, их уже приводили в комментариях. Также можно просмотреть видео курсы на ютуб... Читать далее
Digital-дизайнер, инженер-строитель, психолог, общественный деятель  · 26 апр 2016  ·
pstips

В нынешнем мире я бы к видео подходил очень критично - очень многие пытаются засветиться при этом не разбираясь в теме. Лучший источник как по мне - книги и профессионалы.

Похожий вопрос был. Прикрепил ссылку к ответу.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Первый
Студентка; верстальщик; прокрастинирующий перфекционист  · 12 апр 2016
1. "Кради как художник" (Остин Клеон) 2. "Покажи свою работу" (Остин Клеон) По сути, эти две книги об одном - не бояться показывать свою работу, и черпать вдохновение у тех, кто не боится. 3. behance.net Сайт, собравший в себе портфолио художников, дизайнеров и людей искусства со всего мира. Честно говоря, по-настоящему вдохновляющий сайт. 4. 24ways.org Очень... Читать далее
Необходимо окончить университет по специальности Дизайнер. Ни какие книги вам не помогут в таком не лёгком деле... Читать дальше
Веб-программист  · 15 окт 2016

Я не дизайнер, но есть одна книга по дизайну, которая меня заинтересовала. В ней описывается использование инструментов и техника скетча. Называется КУРС ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА, автор АЛЕКСАНДР ОТТ. Если не найдете - могу скинуть. Думаю, лишним точно не будет :)

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 12 апр 2016

Почитайте "Ководство" Лебедева: там есть много интересных практических наблюдений, а также ссылки на другие материалы по дизайну.

Полистайте "Бизнес-линч" на том же сайте Лебедева.

Это неплохая отправная точка для обретения понимания, что именно вас интересует и чего конкретно вам не хватает.