Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с повышенной эмоциональностью(личный опыт,книга)?

ПсихологияИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 30 апр 2016

Несмотря на то, что здесь понаписали множество рекомендаций, я бы рекомендовал обратиться к специалисту (психологу или психиатру) с консультацией по этому вопросу. Это важно, потому что ваша повышенная эмоциональность может быть просто вашей особенностью, которая на самом деле не наносит вреда вашей жизни, и в таком случае достаточно добиться того, чтобы вы перестали рассматривать ее как проблему; или она может быть симптомом стрессового или аффективного расстройства (например, депрессивного).

В случае, если ваша проблема является следствием какого-либо расстройства, советы неспециалистов не помогут вам с ней совладать - как показывает статистика, лишь 1 человек из 20 может самостоятельно добиться ремиссии своего расстройства при помощи профессиональной литературы. Вероятность успеха самопомощи на основании советов читателей TheQuestion, как мне кажется, значительно ниже.

Резюмируя, я не рекомендую заниматься самолечением - лучше обратиться к специалисту и получить качественную помощь. Если ваша проблема не является медицинской - вы все равно сможете получить несколько полезных советов по оптимизации своей регуляции эмоции. Если она, все же, медицинская, то вы сразу же сможете перейти к получению квалифицированной помощи, которая, может показаться дорогой (в среднем курс когнитивно-поведенческой терапии занимает от 12 до 16 встреч), но с лихвой окупит эти вложения в долгосрочной перспективе.

руководитель отдела SMM  · 19 апр 2016
Можно попробовать как-то отследить ситуации, в которых ваша субъективно повышенная эмоциональность проявляется. Из самого вопроса можно сделать вывод, что она вам мешает в обычной жизни - нужно понять, почему именно. Ведь слезливость, взрывы хохота в неуместные моменты, агрессия или скандальность может быть проявлением не только эмоциональности как таковой, но и быть... Читать далее
Журналист/экономист  · 29 апр 2016
Заинтересовал Ваш вопрос, потому что для меня он когда-то был особенно актуален. Книги, статьи, тренинги - не оказали особого эффекта. Поэтому я решила действовать по собственным ощущениям. Тем не менее изученная литература тоже сослужила службу. Фишка эмоций в том, что они не поддаются особому контролю. А если Вы и обладаете огромной силой воли, то рано или поздно... Читать далее
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 19 апр 2016

Мы такие какие мы есть. Кто то чрезмерно эмоционален, а кто то холодный и Т.Д.  Эмоциональность бывает разной. Кто то постоянно плачет, кто то заводиться с полоборота, кто то начинает переживать из за мелочей.  В любом случае только тотальный самоконтроль может помочь измениться. Очень трудный и болезненный процесс.

Первый

Вот хочется Вас взять и расцеловать :З Да вы же каноничненькая ЭИЭ, только с головой на плечах, что настолько дичайшая редкость, что хочется Вас занести в какой-нибудь список особо редких видов. Гуглите кто такие ЭИЭ и что такое 1Э, мб Ваши вопросы отпадут сами.