Как справиться с повышенной эмоциональностью(личный опыт,книга)?

ПсихологияИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 30 апр 2016

Несмотря на то, что здесь понаписали множество рекомендаций, я бы рекомендовал обратиться к специалисту (психологу или психиатру) с консультацией по этому вопросу. Это важно, потому что ваша повышенная эмоциональность может быть просто вашей особенностью, которая на самом деле не наносит вреда вашей жизни, и в таком случае достаточно добиться того, чтобы вы перестали рассматривать ее как проблему; или она может быть симптомом стрессового или аффективного расстройства (например, депрессивного).

В случае, если ваша проблема является следствием какого-либо расстройства, советы неспециалистов не помогут вам с ней совладать - как показывает статистика, лишь 1 человек из 20 может самостоятельно добиться ремиссии своего расстройства при помощи профессиональной литературы. Вероятность успеха самопомощи на основании советов читателей TheQuestion, как мне кажется, значительно ниже.

Резюмируя, я не рекомендую заниматься самолечением - лучше обратиться к специалисту и получить качественную помощь. Если ваша проблема не является медицинской - вы все равно сможете получить несколько полезных советов по оптимизации своей регуляции эмоции. Если она, все же, медицинская, то вы сразу же сможете перейти к получению квалифицированной помощи, которая, может показаться дорогой (в среднем курс когнитивно-поведенческой терапии занимает от 12 до 16 встреч), но с лихвой окупит эти вложения в долгосрочной перспективе.