Какие современные иностранные художники, писатели, музыканты станут классикой начала XXI века?

Искусство и культураЛитератураМузыка
Артём Матюшкин
Композитор, студент Венской консерватории  · 26 июл 2015

Вопрос очень обширный, постараюсь сконцентрироваться в разделе "Музыка" и временном промежутке 2000-2015 (хронологическое начало XXI века).

  1. Популярная музыка:

1.1 Рок (нью-металл) - System of a Dowm, Muse, Rammstein (последний под вопросом)

1.2 Поп - Lady Gaga, Rihanna, Beonce (Бейонс не 100%)

1.3 Рэп - в принципе, как новое музыкальное направление, классический американский рэп, исполняемый ниггерами (+ белый Eminem как исключение)

1.4 Смешанные стили:

английские The Prodidgy (начавшие в начале 90-х но тем не менее оказывающих до сих пор сильнейшее влияние на разные стили начала следующего века)

нидерландский (французский) Stromae

1.5 Электронная музыка:

Некоторые из диджеев (к примеру David Guetta, Armin van Buuren)

Некоторые из электронных вокальных проектов (как FKA Twigs)

  1. Классическая (академическая музыка)

Тут вопрос намного сложнее, так как ее осознание требует нескольких десятилетий, сейчас можно говорить только о еще живущих классиках ХХ века продолжающих писать музыку в начале нашего века:

Helmut Lachenmann (Германия), Arvo Part (Эстония), Beat Furrer, Friedrich Haas, Wolfgang Mitterer (Австрия), Pierre Boulez (Франция), Salvatorre Sciarrino (Италия), Валентин Сильвестров (Украина).

Ludovico Einaudi мне кажется . По-моему кроме него (ну может еще Фабрицио) ник о ничего такого не пишет, либо это не так хорошо и эмоционально как у него. Видимо человек только ближе к пенсии способен писать музыку, после которой происходит взрыв эмоций:)

Студент  · 13 июн 2015

Лично мое мнение:)

Халед Хоссейни (писатель "Бегущий за ветром), Грегори Давид Робертс (писатель "Шантарам"), Джордж Рэймонд Ричард Мартин (писатель "Игра престолов").