Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие современные иностранные художники, писатели, музыканты станут классикой начала XXI века?

Искусство и культураЛитератураМузыка
Артём Матюшкин
  · 5,3 K
Композитор, студент Венской консерватории  · 26 июл 2015

Вопрос очень обширный, постараюсь сконцентрироваться в разделе "Музыка" и временном промежутке 2000-2015 (хронологическое начало XXI века).

  1. Популярная музыка:

1.1 Рок (нью-металл) - System of a Dowm, Muse, Rammstein (последний под вопросом)

1.2 Поп - Lady Gaga, Rihanna, Beonce (Бейонс не 100%)

1.3 Рэп - в принципе, как новое музыкальное направление, классический американский рэп, исполняемый ниггерами (+ белый Eminem как исключение)

1.4 Смешанные стили:

английские The Prodidgy (начавшие в начале 90-х но тем не менее оказывающих до сих пор сильнейшее влияние на разные стили начала следующего века)

нидерландский (французский) Stromae

1.5 Электронная музыка:

Некоторые из диджеев (к примеру David Guetta, Armin van Buuren)

Некоторые из электронных вокальных проектов (как FKA Twigs)

  1. Классическая (академическая музыка)

Тут вопрос намного сложнее, так как ее осознание требует нескольких десятилетий, сейчас можно говорить только о еще живущих классиках ХХ века продолжающих писать музыку в начале нашего века:

Helmut Lachenmann (Германия), Arvo Part (Эстония), Beat Furrer, Friedrich Haas, Wolfgang Mitterer (Австрия), Pierre Boulez (Франция), Salvatorre Sciarrino (Италия), Валентин Сильвестров (Украина).

Рэпу уж больше 30 лет, и чего-то классического в 2000х не появилось. И если среди белых кого-то упоминать, то... Читать дальше

Ludovico Einaudi мне кажется . По-моему кроме него (ну может еще Фабрицио) ник о ничего такого не пишет, либо это не так хорошо и эмоционально как у него. Видимо человек только ближе к пенсии способен писать музыку, после которой происходит взрыв эмоций:)

Первый
Студент  · 13 июн 2015

Лично мое мнение:)

Халед Хоссейни (писатель "Бегущий за ветром), Грегори Давид Робертс (писатель "Шантарам"), Джордж Рэймонд Ричард Мартин (писатель "Игра престолов").

Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 13 окт 2015
В музыке на классические лавры напрашиваются симфонисты из рокеров (и рокеры из симфонистов), вроде Nightwish и поздних Within Temptation, те, кто вроде как полный мейнстрим, но сложны и элитарны, посему на рингтончики не разбираются. Не обойдется без изобретателей новых направлений и создателей мегахитов, вроде U2 и Muse. Поп-див, думаю, забудут довольно быстро по... Читать далее
Первый
Музыкант, композитор, гитарист.  · 4 июл 2015
Дело в том, что на данном этапе развития человечества искусство перетерпело серьёзный раскол. И ранее была элитарная и массовая культура, но на сегодняшний день, учитывая тенденцию на уравнение, массовая культура достигла больших высот, ежели элитарная. Оно и не мудрено, так как сама "элита" стала иной. Тогда искусство продвигалось за счёт знатных семей, королевских... Читать далее
Первый
Кто станет классикой решают культурологи. Это они разбирают и сохраняют произведения. К счастью, они чаще других разбираются в искусстве. Чтобы найти будущих классиков нужно искать тех, кто экспериментирует или, на худой конец, доводит до совершенства технику. Грубо говоря, в музыке смело записывайте в классику изобретателей новых значительных жанров (только убедитесь в... Читать далее
Мне тоже кажется, что никакие. Само понятие Классика постепенно заменяется чем-то другим, и это естественно для информационно-зависимого социума. Классика - это что-то фундаментальное, не способное существовать в рамках постоянной культурной дефрагментации и подмены понятий. Но мне кажется что произойдёт трансформация культуры и Классика вернётся, в обновлённом виде в... Читать далее
Первый
Литературный исследователь  · 20 июн 2015
Борис Акунин. Пусть вас не смущает его Эраст Фандорин (часто слышу мнения, что после Дойля остальное читать скучно), но все истории насыщены очень грамотной и поистине богатой русской речью, интереснейшими почти гениальными замечаниями, относящимся к времени сегодняшнему, не лишенными патриотизма (!), действия произведений происходят в необычайные исторические времена... Читать далее
Первый

Я думаю,Линдси Стирлинг. Это замечательная скрипачка, достойная стать классикой для будущих поколений.

Хотелось бы, чтобы ее произведения вошли в учебные программы музыкальных школ и институтов.

Первый

Я предполагаю, что никакие. Так как сейчас мы живем в эпоху гипер-потребления, искусство, так же как и шоколадки, или машины, или стиральный порошок, было поставленно на конвейер. То есть искусства нет, есть продукт. Какой-нибудь звуковой продукт, например, рингтон, может стать классикой, как кока-кола среди газировок. То же самое касается и всего визуального и игрового.