Почему измена Родине уголовно наказуема, а измена конкретному человеку - нет?

ПсихологияОбщество+5
Павел Скиталец
Студент МГЮА им. О. Е. Кутафина, национальная безопасность  · 15 апр 2016

По той же причине, по которой за убийство одного человека дают меньший срок, чем за распространение наркотиков.
В данном случае речь идет о степени общественной опасности. Измена Родине может повлечь за собой даже такие страшные последствия, как начало военных действий. Война это всегда жертвы. Получается, итогом такой измены может стать гибель миллиона людей. Миллион убийств, представляете?

Измена одному человеку - это личные отношения. Измена вряд ли повлечет за собой многотысячные жертвы. Если бы за это давали срок (чего точно не может быть в правовом государстве), то можно было бы смело валить с этой планеты.

Инженер, пенсионер  · 12 июл 2017

Потому, что Родина - это государство. Оно заинтересовано в том, чтобы граждане ему служили и были верны. Один из способов этого добиться - суровое наказание для тех, кто вздумал послужить другому государству.

Супруг (супруга), родственники, друзья изменника уголовных законов не принимают, но иногда находят другие способы наказать изменившего.

Ну как тут Антона Павловича не вспомнить: "Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству".

Потому что женщин/мужчин много, а Отечество оно одно.

Хотя в некоторых культурах существует наказание за прелюбодеяние. Хотите сто ударов плетью? Примите ислам и поезжайте в Саудовскую Аравию, например.