Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему измена Родине уголовно наказуема, а измена конкретному человеку - нет?

ПсихологияОбщество+5
Павел Скиталец
  · 2,7 K
Студент МГЮА им. О. Е. Кутафина, национальная безопасность  · 15 апр 2016

По той же причине, по которой за убийство одного человека дают меньший срок, чем за распространение наркотиков.
В данном случае речь идет о степени общественной опасности. Измена Родине может повлечь за собой даже такие страшные последствия, как начало военных действий. Война это всегда жертвы. Получается, итогом такой измены может стать гибель миллиона людей. Миллион убийств, представляете?

Измена одному человеку - это личные отношения. Измена вряд ли повлечет за собой многотысячные жертвы. Если бы за это давали срок (чего точно не может быть в правовом государстве), то можно было бы смело валить с этой планеты.

---Измена вряд ли повлечет за собой многотысячные жертвы--- Из-за измен рушатся семьи, ломаются судьбы людей, а... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 12 июл 2017

Потому, что Родина - это государство. Оно заинтересовано в том, чтобы граждане ему служили и были верны. Один из способов этого добиться - суровое наказание для тех, кто вздумал послужить другому государству.

Супруг (супруга), родственники, друзья изменника уголовных законов не принимают, но иногда находят другие способы наказать изменившего.

Ну как тут Антона Павловича не вспомнить: "Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству". 

Потому что женщин/мужчин много, а Отечество оно одно. 

Хотя в некоторых культурах существует наказание за прелюбодеяние. Хотите сто ударов плетью? Примите ислам и поезжайте в Саудовскую Аравию, например.

Genius  · 16 апр 2016
Можно заключить с конкретным человеком брачный договор, и тогда измена хоть и не будет наказуема уголовно, но всё же человек понесет выбранное вами наказание. Почему измена конкретному человеку не наказывается уголовно? Да потому, что измена сама по себе не приносит никакого вреда, кроме морального. Моральные и формальные нормы - это немного разные вещи. Так, по... Читать далее

По российскому праву брачный договор может регулировать лишь имущественные отношения между супругами.

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 15 апр 2016
Потому что любой государственный аппарат из кожи лезет вон, дабы подчеркнуть ничтожность индивидуума перед величием режима. Тем самым обеспечивается стабильность публичной власти: будучи выделена из народа, она управляет (ну если это так можно назвать) этим народом, а государственная измена бьет в самое сердце власти, ставя под угрозу государственный суверенитет. При... Читать далее