Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Приходилось ли Вам в отношениях быть в роли "Палача" или/и "Жертвы"? В каком состоянии быть тяжелей?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
ВШЭ. Научная и ненаучная фантастика, любительский анализ всего, что обладает сознанием...  · 14 апр 2016

Если здесь имеется ввиду модель «drama triangle», то выбор между этими ролями подобен выбору между ямой с кольями и рвом с крокодилами. Если вам кажется, что вы к чему-то склоняетесь, бегите к психологу.

В моём случае роль палача была сопряжена с чудовищной чёрной виной, потому что Я Раню Своего Друга И Не Знаю Как Перестать, а жертвой я была (есть?) в своей семье, то есть, с глубоким, хех, погружением. Вина, паника, родители в ночных кошмарах, в общем, тоже ровным счётом ничего хорошего.

(Про мой триумф в роли спасателя тоже можно рассказать много чего, но вопрос не о том. В любом случае, если вы склоняетесь к чему-то, бегите к терапевту. Peace.)

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 15 апр 2016
Приходилось — и в роли Преследователя (он же Палач), и в роли Жертвы, и в роли Спасителя. Вообще в теории Карпмана считается, что роль Жертвы по идее наиболее комфортная, а весь треугольник утверждается на этой роли и служит ее достижению, ибо Жертву все жалеют.  В моей жизни треугольник обычно разыгрывается в ситуациях общения со сверстниками (они мне даются в разы... Читать далее