Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в фильмах/мультиках, когда у героя появляется идея рисуют лампочку? Когда это зародилось и откуда пошло?

КиноМультфильмы
Анонимный вопрос
  · 4,5 K
Первый
Студент по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем"...  · 12 апр 2016

Лично мое мнение заключается в том, что лампочка своего рода олицетворение метафоры. Появление у человека мысли происходит резко, спонтанно, и не даром мы порой слышим заветное "Меня осенило!", "Я стал просвещенным!". Тут идеально подойдет выражение "Учение - свет, а неученье тьма", делая выводы на его основе можем сказать, что включенная лампочка - является мыслью, а её включение - приходом мысли.

Насчет того откуда это... Скорее просто какой-то оригинальный маркетолог или мультипликатор первым провел параллели и воплотил в своем деле увиденное. Далее по накатанной, увидел - понравилось - взял себе.

поставил плюс, но "олицетворение метафоры" - это что-то

Пользователь The Question, Ust-Kamenogorsk.  · 12 апр 2016
Наверное из-за того что в  течение первых нескольких десятилетий двадцатого века, Edison Labs в Нью- Джерси был  синонимом ярких идей. Лампочка как символ хорошей идеи, очевидно, не возникал до изобретения Эдисона, и потому, что он был самым знаменитым изобретателем того времени, и потому, что загорание лампочки действительно было своего рода метафорической связью с... Читать далее