Katya Kurysheva
апрель 2016.
418

Реально ли поступить в европейский вуз бесплатно и обязательно ли нужно иметь на специальном счёте 8 000 евро?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
2 ответа
Поделиться

Вопрос с 8 000 можно обойти в Германии. Есть такая альтернативная форма подтверждения финансового обеспечения Verpflichtungserklärung. Ваши родители (или еще кто-то) пишут в свободной форме заявление, что обязуются обеспечивать Вас на период Вашей учебы деньгами в необходимом размере (из расчета примерно 720 евро в месяц). То есть Вы как бы разбиваете 8 тысяч на более скромные суммы. Нотариус заверяет, делается перевод, ставится апостиль. Это не очень распространенная практика, поэтому иногда даже сотрудники консульства не в курсе, но это прописано в соответствующем законе, можно найти. При этом надо быть готовым к тому, что в бюро по делам иностранцев (куда Вы уже будучи в Германии придете визу продлевать), у Вас попросят выписки со счета, чтобы удостовериться, действительно ли необходимое количество денег на счет поступает (откуда именно поступает, проверять не будут). Правда, я не уверена, что это прокатит при первичном полученни визы в немецком посольстве (консульстве). Сама я пользовалась этой лазейкой, когда уже некоторое время прожила в Германии и 8 000 закончились... Что-то мне подсказывает, что когда Вы уже здесь, отказать Вам в продлении пребывания сложнее, чем просто изначально не дать Вам визу, пока Вы еще в России. Так что попытка не пытка, но... И главное: деньги на жизнь Вам все равно понадобятся и вряд ли Вам удастся уложиться в меньшую сумму. 720 на месяц - это довольно близко к реальности. Работать иностранные студенты имеют право лишь ограниченно, не более 120 рабочих дней в году. Полностью обеспечивать себя таким образом не получится.

Поступить в Европу бесплатно абсолютно реально, в Германии и Австрии, к примеру, все государственные ВУЗы предлагают бесплатное образование. 8000€ необходимы лишь для того, чтобы доказать посольству/внутренним органам страны, что у Вас имеется сумма, необходимая для жизни в этой стране (не для учебы). Совсем необязательно их тратить, но без их наличия Вам, скорее всего, просто откажут в визе.

Ответить